Майнинг криптовалют в России предложили приравнять к предпринимательству » mogilew.by
 

Майнинг криптовалют в России предложили приравнять к предпринимательству

Майнинг криптовалют в России предложили приравнять к предпринимательству
Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП) предлагает Министерству финансов приравнять добычу криптовалют к предпринимательству, а также определить правовой статус производимых майнерами цифровых активов.




Источник изображения: pixabay.com / QuinceCreative

Соответствующее письмо, как сообщает ТАСС, направил глава ТПП Сергей Катырин министру финансов Антону Силуанову. Цель инициативы заключается в том, чтобы вывести майнинг из «серой зоны».
«Представляется необходимым в значительной степени скорректировать действующее законодательство, а также разработать ряд новых нормативных правовых актов, которые в том числе определят правовой статус майнинга как вид предпринимательской деятельности, что позволит исключить данный вид деятельности из "серой зоны", обеспечить уплату соответствующих налоговых и иных обязательных платежей, а также позволит снять напряженность в вопросах незаконного использования электроэнергии», — говорится в письме.




Источник изображения: pixabay.com / WorldSpectrum

По мнению господина Катырина, при регулировании криптовалютной отрасли следует применять как новые подходы, так и апробированные методы, уже действующие на финансовом рынке. Кроме того, необходимо выработать позицию банковского сектора РФ по обслуживанию физических лиц, финансовые операции которых могут быть оценены как операции по вводу/выводу средств в криптовалюту.
Напомним, недавно Банк России выпустил доклад с анализом ситуации на криптовалютном рынке. По мнению регулятора, такие цифровые активы имеют высокую волатильность и создают угрозу финансовой стабильности страны. Поэтому Банк России предлагает запретить выпуск, обращение и майнинг криптовалют.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости