Экспериментальный препарат победил тики при синдроме Туретта » mogilew.by
 

Экспериментальный препарат победил тики при синдроме Туретта

Экспериментальный препарат победил тики при синдроме Туретта

© Depositphotos
Команда исследователей из Детской больницы Цинциннати (США) выяснила, что экспериментальный препарат значительно улучшил состояние у детей и подростков с синдромом Туретта. Это стало возможным благодаря тому, что лекарство воздействует на особые дофаминовые рецепторы. 
Синдром Туретта — это неврологическое расстройство, характеризующееся моторными и вербальными тиками, которые выглядят как повторяющиеся и навязчивые движения и вокализации.
До сих пор лечение от синдрома Туретта показывало достаточно низкие результаты, а тики не удавалось побороть даже мощными существующими препаратами — по крайней мере, без ухудшения качества жизни пациента. 
Однако новое экспериментальное средство под названием экопипам может стать панацеей для людей с этим синдромом. Как поясняет автор исследования Дональд Л. Гилберт, результаты эксперимента доказывают, что экопипам надежно снижает частоту и тяжесть тиков у молодых людей.

При синдроме Туретта многие движения пациента ему не подвластны.
обнаружили, что у группы, принимавшей экопипам, тики были выражены меньше, и в целом пациенты ощущали себя лучше по результатам обоих тестов. У группы, принимающей плацебо, тяжесть тиков тоже уменьшилась, но всего на 19% — по сравнению с 30% у группы с экопипамом.

Экопипам позволяет снизить частоту приступов на 30%.
© Shutterstock
Из побочных эффектов экопипама можно отметить головные боли и усталость, тем не менее, в целом применение препарата оправдано. 
«Предыдущие исследования показывают, что проблемы с дофамином, нейротрансмиттером в мозге, могут играть ключевую роль в развитии синдрома Туретта. Дофаминовые рецепторы находятся в центральной нервной системе и отвечают за такие сигналы для организма как движение. Современные препараты нацелены на дофаминовый рецептор D2, а экопипам нацелен на рецептор D1 и показывает более жизнеспособный вариант», — пояснил доктор Гилберт.
Ограничением исследования является его трехмесячная продолжительность. Гилберт отметил, что, хотя это стандартно для такого типа экспериментов, необходимо провести дополнительные исследования прежде, чем выпускать препарат на рынок.

Ridus.ru
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости