Учёные разработали новый противомикробный препарат » mogilew.by
 

Учёные разработали новый противомикробный препарат

Учёные разработали новый противомикробный препарат


Четверг, 03 Марта 2022 20:36
[/i]
Учёные разработали новый противомикробный препарат

Фото из открытых источников
Международная группа учёных смогла разработать новый противомикробный материал. Его основными компонентами послужили серебро и кислоты. Данное соединение является уникальным, ведь в нем не содержится ни одного антибактериального соединения.
 
Иногда прием антибактериальных препаратов приводит к развитию устойчивости у бактерий к ним. Это осложняет лечение. И даже тот факт, что новые антибиотики разрабатываются регулярно, микроорганизмы в короткие сроки приобретают к ним устойчивость.
 
Специалисты рассказали, что при взаимодействии ионов серебра с ферментами бактерий происходит процесс окислительного стресса, который приводит к гибели клеток. Кислота не даёт бактериям произвести защитные ферменты. Отмечается, что только наличие обоих компонентов вместе может обеспечить должный антимикробный эффект.
 
Альтернативным вариантом лечения с избежанием привыкания может стать использование материалов, которые кардинально отличаются по механизму действия. Это подтолкнуло учёных предложить как новый метод борьбы с лекарственной устойчивостью соединение серебра и фосфорномолибденовой кислоты. Исследователи считают, что применение материалов имеющих противомикробные эффекты может быть задействовано даже в создании медицинских инструментов и мебели, для покрытий дверных ручек, сантехники, сенсорных экранов и прочих поверхностей и предметов.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости