Телескоп Subaru на Гавайях запечатлел странный водоворот в небе » mogilew.by
 

Телескоп Subaru на Гавайях запечатлел странный водоворот в небе

Телескоп Subaru на Гавайях запечатлел странный водоворот в небе

Водоворот в ночном небе.
© Subaru
Телескоп Subaru на Гавайях запечатлел странный «летающий водоворот», мчащийся по ночному небу в выходные. Но причина такого странного явления оказалась достаточно проста: всё дело в ракете Falcon 9 от американской компании Илона Маска SpaceX. 
Странный водоворот в небе появился после того, как SpaceX запустила в космос секретный спутник-шпион Национального разведывательного управления США с базы космических сил Ванденбург в Калифорнии. 
Через несколько часов после того, как произошёл запуск спутника-шпиона, с орбиты спустилась верхняя ступень ракеты, которая сгорела в атмосфере Земли над Тихим океаном.
У Falcon 9 всего три ступени. Первая ступень, также известная как ускоритель, — это двигатель, который включается и обеспечивает начальную тягу, которая запускает ракету вверх. Вторая, или верхняя ступень, — это следующий двигатель, который включается, чтобы помочь ракете достичь заданной траектории.
Третьей ступенью может быть спутник, космический корабль с людьми или любой другой объект, запускаемый в космос.
Первая ступень Falcon 9 после запуска должна вернуться на Землю и аккуратно сесть на беспилотный корабль в Тихом океане. 
Верхнюю же ступень сводят с орбиты после того, как она выполнила свою работу, а затем она естественным образом падает на Землю и сгорает в атмосфере. В процессе ступень сбрасывает топливо.
На видео, заснятом инфракрасным телескопом Subaru, как раз и показана характерная спираль, вызванная сбросом топлива после вывода с орбиты верхней ступени Falcon 9.
«Звездная камера» работает круглосуточно и без выходных, поэтому часто в её объектив попадают интересные происшествия, которые происходят на орбите Земли. В любом случае, инопланетного следа в звездной спирали нет — просто будничная работа SpaceX.

Ridus.ru
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +18
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости