Uber признала попытку скрыть утечку данных в 2016 году и избежала уголовного преследования » mogilew.by
 

Uber признала попытку скрыть утечку данных в 2016 году и избежала уголовного преследования

Uber признала попытку скрыть утечку данных в 2016 году и избежала уголовного преследования
Uber Technologies взяла на себя ответственность за сокрытие утечки данных, произошедшей в 2016 году в результате хакерской атаки, когда достоянием злоумышленников стала информация о 57 млн водителей и пассажиров. Компания признала вину в рамках сделки с обвинением, что позволило ей избежать уголовного преследования.




Источник изображения: freestocks-photos / pixabay.com

Гособвинитель Стефани Хайндс (Stephanie Hinds) заявила, что Uber сообщила об инциденте лишь год спустя, и виной тому было было вновь назначенное руководство компании, которое «задало жёсткий тон сверху» в отношении вопросов этики и соблюдения требований закона. Решение не предъявлять обвинений по уголовной статье госпожа Хайндс объяснила следующими соображениями: расследование в отношении компании удалось провести в минимальные сроки, новое руководство раскрыло необходимую информацию, а в 2018 году Uber заключило с Федеральной торговой комиссией США (FTC) соглашение о развёртывании комплексной программы обеспечения конфиденциальности сроком на 20 лет.
Компания также выступила на стороне обвинения по делу своего бывшего главы службы безопасности Джозефа Салливана (Joseph Sullivan), который предположительно сыграл свою роль в сокрытии информации о хакерской атаке. Обвинение господину Салливану было предъявлено в сентябре 2020 года. По версии обвинения, топ-менеджер согласился выплатить хакерам $100 000 в биткоинах и даже получил от них подписанное соглашение о неразглашении, в котором содержалось заведомо ложное утверждение, что они не производили кражу данных.

В сентябре 2018 года Uber за $148 млн урегулировала претензии всех 50 американских штатов и столичного округа Колумбия, недовольных запоздалым раскрытием информации о хакерской атаке и утечке.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +423
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости