Апелляционный суд США возобновил действие техасского закона, запрещающего соцсетям модерировать контент на основании политических взглядов » mogilew.by
 

Апелляционный суд США возобновил действие техасского закона, запрещающего соцсетям модерировать контент на основании политических взглядов

Апелляционный суд США возобновил действие техасского закона, запрещающего соцсетям модерировать контент на основании политических взглядов
Апелляционный суд США накануне оставил в силе принятый в штате Техас закон, запрещающий администрациям социальных сетей подвергать модерации публикации пользователей из-за политических взглядов, а также блокировать самих пользователей по аналогичным основаниям. В администрациях соцсетей предупреждают, что на платформах может увеличиться присутствие опасного контента.




Источник изображения: succo / pixabay.com

Единогласно выраженное решение трёх судей Пятого окружного апелляционного суда США в Новом Орлеане оставляет за Верховным судом страны возможность определить дальнейшую судьбу закона, который, по мнению его авторов и сторонников, необходим, чтобы техногиганты прекратили подавлять выражение политических взглядов части пользователей на платформах.
Документ был принят законодательным собранием Техаса и подписан губернатором в сентябре прошлого года. После этого его действие неоднократно приостанавливалось и возобновлялось по решениям судов различных инстанций. Оппонентами выступали правозащитная организация NetChoice и Ассоциация компьютерной и коммуникационной индустрии, в которую входят Facebook*, Twitter и YouTube. Они стремятся сохранить за собой право на модерирование контента по своему усмотрению в тех случаях, когда пользовательские публикации, по мнению администраторов платформ, могут привести к проявлениям насилия. Закон же, уверены они, развяжет руки экстремистам: нацистам, террористам и правительствам враждебно настроенных в отношении США стран.

Принятый в Техасе закон запрещает администраторам соцсетей с аудиторией более 50 млн активных пользователей в месяц подвергать цензуре пользователей на основе их точки зрения, а также позволяет пользователям соцсетей или генпрокурору штата подавать в суд для обеспечения его соблюдения. В мае Одиннадцатый окружной апелляционный суд США в Атланте заблокировал действие аналогичного закона во Флориде, мотивировав своё решение тем, что это нарушает право владельцев соцсетей на свободу слова. Поскольку решения Пятого и Одиннадцатого судов противоречат друг другу, проигравшие в последнем деле получают основания обратиться в Верховный суд США.
* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +131
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости