Космический корабль Orion показал восход Земли над лунной поверхностью » mogilew.by
 

Космический корабль Orion показал восход Земли над лунной поверхностью

Космический корабль Orion показал восход Земли над лунной поверхностью
В минувший понедельник американский космический корабль Orion заснял кадры восхода Земли над Луной. Спутник нашей планеты находился в тени, и на видеозаписи его не видно — создаётся впечатление, что Земля восходит прямо из чёрной пустоты.




Источник изображения: youtube.com

Видео было снято 21 ноября в 13:05 по Гринвичу (16:05 мск), примерно через шесть минут после того, как Orion завершил свой манёвр и восстановил связь с операторами NASA — находясь за обратной стороной Луны, аппарат вынужденно работал в автономном режиме, поскольку радиоволны с Земли добраться до него не смогли бы. Запись не успела попасть в прямую трансляцию изображения с космического корабля сразу после восстановления связи.

Миссия Artemis I направлена на проверку готовности корабля Orion и крупнейшей ракеты-носителя Space Launch System (SLS) к полноценной работе в рамках лунной программы. Уже 1 декабря Orion должен направиться к Земле, чтобы 11 декабря совершить посадку у калифорнийского побережья в Тихом океане. Если миссия завершится благополучно, то Artemis II будет уже пилотируемой — экипаж миссии в 2024 году совершит облёт вокруг Луны, а к концу десятилетия США собираются открыть на спутнике нашей планеты исследовательскую станцию.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +226
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости