Tesla уже заработала на Cybertruck около $150 млн, даже не начав продажи » mogilew.by
 

Tesla уже заработала на Cybertruck около $150 млн, даже не начав продажи

Tesla уже заработала на Cybertruck около $150 млн, даже не начав продажи
Представив электрический пикап с противоречивым дизайном осенью 2019 года, Tesla многократно откладывала начало массового производства Cybertruck, но теперь Илон Маск (Elon Musk) утверждает, что оно стартует к середине 2023 года. Официальная статистика гласила, что только за первую неделю на Cybertruck было принято 250 000 предзаказов, но теперь неофициальные данные сообщают об увеличении этого числа в шесть раз. И компания неплохо заработала на предзаказах.




Источник изображения: Tesla

Труд по учёту количества предварительных заказов на поставку Tesla Cybertruck взяли на себя независимые энтузиасты из профильного сообщества, и теперь ресурс Electrek со ссылкой на данный источник сообщает, что за прошедший год количество заявок выросло с миллиона до полутора миллионов штук. Единственной площадкой, на которой Cybertruck будет собираться в ближайшие годы, будет предприятие Tesla в Техасе. Его мощностей по выпуску кроссоверов Model Y в определённой перспективе будет хватать на производство 250 тысяч машин в год. Как скоро до подобного уровня вырастут объёмы выпуска пикапов Cybertruck, предугадать сложно. Тем более, что на этом же предприятии будут выпускаться и Roadster второго поколения, и роботизированное такси, а также человекоподобный робот Optimus.
Другими словами, пока сложно прогнозировать, сколько лет Tesla потребуется на удовлетворение потенциального спроса на Cybertruck, даже если из полутора миллионов предварительных заявок в реальные сделки превратятся только несколько сотен тысяч. Пока для оформления предварительного заказа достаточно внести возвратный залог в $100, поэтому каких-либо серьёзных последствий для клиента, отказавшегося от своей заявки, не будет. С другой стороны, на этапе предварительного заказа это позволило Tesla собрать $150 млн, а это вполне серьёзная сумма для пополнения оборотного капитала, часть которой можно потратить на подготовку Cybertruck к массовому производству.

В 2019 году сообщалось, что цены на пикап будут начинаться с $40 000, но сейчас очевидно, что в реальности пикапы Cybertruck окажутся заметно дороже. Тем более, что на старте производства любая компания заинтересована в выпуске более дорогих модификаций, которые позволяют быстрее отбивать затраты. Наиболее реалистичная начальная ценовая планка для Tesla Cybertruck при условии запуска продаж в следующем году — не менее $50 000. Компания постарается на рынке США уложиться в диапазон до $80 000 хотя бы с одной модификацией пикапа, чтобы покупатели могли претендовать на $7500 налогового вычета от государства.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +770
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости