Марсианский вертолёт Ingenuity впервые полетел с новой навигационной программой — его научили приземляться среди скал » mogilew.by
 

Марсианский вертолёт Ingenuity впервые полетел с новой навигационной программой — его научили приземляться среди скал

Марсианский вертолёт Ingenuity впервые полетел с новой навигационной программой — его научили приземляться среди скал
Вертолёт Ingenuity совершил свой 34-й полёт в атмосфере Марса. Этот полёт был самым коротким в его истории — всего 18 секунд, но его важность очень и очень велика. Вертолёт впервые взлетел и опустился на поверхность с полностью обновлённым навигационным программным обеспечением. Программа подняла его на высоту 5 м, подержала там и опустила на поверхность. Обновление прошло успешно и теперь вертолёт готов к полётам по пересечённой местности.




Источник изображения: NASA

Полётная программа вертолёта Ingenuity предполагала не более пяти полётов в атмосфере Марса. Это был демонстратор возможностей летать в разреженном воздухе Красной планеты и всё. Но раз за разом вертолёт поднимался в воздух и продолжает делать это до сих пор. Между тем навигационная программа была рассчитана на подъёмы и посадки на ровной местности в зоне приземления марсохода. Сейчас марсоход Perseverance переместился в зону сильно пересечённой местности далеко от места посадки, куда команда NASA стремится также перенести вертолёт. Это означает, что навигационную программу вертолёта необходимо было научить искать места для посадок среди камней.
Несколько последних недель специалисты NASA обновляли навигационное ПО вертолёта. Свой предыдущий 33-й по счёту полёт Ingenuity совершил 24 сентября. Обновлённая программа должна обеспечить поиск свободной от камней ровной посадочной площадки, чему помогает камера вертолёта, а также будет учитывать рельеф местности для прокладывания наиболее безопасного маршрута, для чего в память аппарата загрузили цифровые карты. Одной неудачной посадки будет достаточно, чтобы миссия Ingenuity прекратилось. Новое ПО должно обеспечить прокладывание маршрута таким образом, чтобы вертолёт всегда имел шанс приземлиться на ровную площадку.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +86
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости