Как приготовить кетчуп в домашних условиях: простой рецепт » mogilew.by
 

Как приготовить кетчуп в домашних условиях: простой рецепт

О вреде магазинных соусов наслышаны многие, поэтому зачастую хозяйки предпочитают готовить их самостоятельно. Простым рецептом приготовления кетчупа поделилась научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич.
Как приготовить кетчуп в домашних условиях: простой рецепт

Для приготовления понадобится три килограмма томатов, головка чеснока, острый перец, 100–150 граммов кинзы, полстакана сахара, половина столовой ложки соли.
Поскольку мы готовим кетчуп, который впоследствии будем добавлять в разные блюда, не забываем про любимые приправы. Я беру по 10 граммов хмели-сунели и уцхо-сунели. Вы можете выбрать что-то другое, – рассказала Анна Пашкевич.
Когда все ингредиенты собраны, можно приступать к приготовлению. Сначала необходимо измельчить томаты с помощью мясорубки или сита. После этого основный ингредиент отправляют увариваться на плиту.
Из трех килограммов томатов у нас останется около 700 миллилитров массы. После уваривания добавляем к помидорам остальные ингредиенты. Чеснок предварительно также нужно измельчить. Когда все ингредиенты оказались в одной кастрюле, кипятим кетчуп на протяжении 15–20 минут, – добавила специалист.
Через 15–20 минут полученный соус можно перелить в стерильную банку. Приготовленный в домашних условиях кетчуп отличается от магазинного по внешнему виду, но не уступает ему по вкусу.
К слову, ранее Анна Пашкевич поделилась тремя простыми рецептами приготовления бутербродов с авокадо. Такое блюдо прекрасно подойдет в том числе для новогоднего стола. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.
Фото: pixabay.com

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +133
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости