Корабль Orion успешно выполнил лунную миссию NASA Artemis I, несмотря на повреждения теплоизоляции » mogilew.by
 

Корабль Orion успешно выполнил лунную миссию NASA Artemis I, несмотря на повреждения теплоизоляции

Корабль Orion успешно выполнил лунную миссию NASA Artemis I, несмотря на повреждения теплоизоляции
Как выяснилось, космический корабль Orion, выполнявший миссию Artemis I в рамках лунной программы NASA, показал себя лучше, чем ожидали сами разработчики — он справился с задачей даже несмотря на потерю части теплоизоляции, произошедшую не так, как это предсказывали компьютерные модели.




Источник изображения: NASA

7 марта руководство NASA рассказало, что корабль, облетевший Луну и вернувшийся на Землю в ходе миссии Artemis I, удивил разработчиков — отлично показала себя как ракета SLS, так и сам Orion, превзошедший ожидания создателей, особенно с учётом того, что, как выяснилось, не всё в ходе выполнения миссии проходило гладко. Тем не менее в NASA уверены, что новая, теперь пилотируемая миссия Artemis 2, запланированная на следующий год, будет проходить в штатном режиме. По данным представителя программы Orion, в ходе тестового полёта модуль экипажа успешно проверен по 161 параметру, а ещё 21 цель тестирования была добавлена в ходе полёта.
Прежде всего, выполнена основная задача — посадочная капсула успешно совершила посадку на скорости в момент касания поверхности Земли около 25 км/ч в пределах 4 км от цели, хотя исходное допустимое значение было в пределах порядка 10 км.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стало состояние теплоизоляционной оболочки Orion — крупнейшего пассажирского корабля из когда-либо построенных. Когда он совершил посадку, выяснилось, что защитный материал, который должен был вернуться на Землю вместе с кораблём, разрушался в ходе возвращения и обугливался не так, как предсказывала компьютерная модель. Сейчас команда NASA изучает данные, связанные с характеристиками теплоизоляционной оболочки, включая снимки и видео входа Orion в атмосферу, данные бортовых сенсоров и даже рентгеновские снимки образцов теплоизоляции. Несмотря на это, в NASA уверяют, что миссия Artemis 2 будет отправлена в космос по расписанию в 2024 году, с учётом данных, полученных в результате оценки миссии Artemis I.
Старт миссии Artemis II запланирован на ноябрь 2024 года. Экипаж отправится в восьмидневное путешествие вокруг Луны, в ходе миссии также вновь протестируют возможности Orion и его систем.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +207
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости