Садовод назвал оптимальные сроки посева брокколи на рассаду » mogilew.by
 

Садовод назвал оптимальные сроки посева брокколи на рассаду

Капуста брокколи содержит большое количество витаминов и микроэлементов. На садовых участках она пока еще редкий гость, поскольку у многих огородников возникают проблемы при выращивании такой культуры. Садовод Дмитрий Кастрицкий поделился несколькими советами по посеву капусты брокколи.
Садовод назвал оптимальные сроки посева брокколи на рассаду

Первый вопрос, которым задаются дачники, желающие вырастить на участке капусту брокколи, – какой сорт выбрать, чтобы он точно не подвел.
Я, например, предпочитаю выращивать гибриды. Они менее склонны к цветению, всегда образуют крупные и плотные соцветия. Могу посоветовать гибриды «монако» и «батавия», – поделился опытом садовод.
По его словам, спешить с посевом культуры на рассаду не стоит: брокколи вырастает очень быстро.
Буквально через 40–50 дней растение можно будет высаживать в открытый грунт. Брокколи можно высевать на рассаду в теплицу где-то в конце марта – начале апреля. Однако в это время не исключены весенние заморозки, молодая рассада может пострадать даже в теплице. Поэтому после посева я дополнительно накрываю грядки белым спанбондом. Он будет защищать молодые всходы от морозов, а также сохранять влагу в почве, благодаря чему капуста будет развиваться быстро. По итогу уже к началу мая можно будет получить хорошую рассаду, которую высаживают в открытый грунт. А на освободившееся в теплице место можно высаживать другие культуры, – рассказал Дмитрий Кастрицкий.
Он отметил, что после высадки рассады в открытый грунт не стоит бояться заморозков: капуста брокколи выдерживает температуру до -2 °C.
У вас может возникнуть вопрос, зачем сеять капусту так рано. Дело в том, что брокколи – растение длинного светового дня. Если, к примеру, высадить рассаду в открытый грунт в конце мая, будет слишком много света, капуста будет образовывать мелкие и неплотные соцветия, – пояснил специалист.
При этом грядку необходимо заранее подготовить.
Я начинаю заниматься подготовкой еще осенью. Вношу под перекопку примерно 10–15 литров перепревшего компоста. Весной же необходимо внести комплексное минеральное удобрение из расчета около 80–90 граммов на квадратный метр. После этого можно приступать к посадке, – добавил садовод.
Высаживать культуру лучше в дождливую и пасмурную погоду. Если на улице будет жарко, капуста плохо приживется. Расстояние между рядами должно составлять примерно 80 сантиметров, между растениями – 40–50 сантиметров. В лунки перед посадкой можно добавить обычную золу.
Фото: pixabay.com

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +69
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости