Суперкомпьютер на одних лишь Arm-процессорах NVIDIA Grace попадёт в тройку самых энергоэффективных в мире » mogilew.by
 

Суперкомпьютер на одних лишь Arm-процессорах NVIDIA Grace попадёт в тройку самых энергоэффективных в мире

Суперкомпьютер на одних лишь Arm-процессорах NVIDIA Grace попадёт в тройку самых энергоэффективных в мире
Компания NVIDIA сделала себе имя в сегменте высокопроизводительных вычислений преимущественно за счёт ускорителей на базе графических процессоров. Это не мешает ей расширять ассортимент предложений для сегмента суперкомпьютеров за счёт центральных процессоров собственной разработки. Именно на их основе будет построен суперкомпьютер Isambard 3, который может войти в тройку самых энергоэффективных в мире.




Источник изображения: NVIDIA

Правда, как следует оговориться, выборка сделана среди суперкомпьютерных систем, не использующих ускорители вычислений на основе графических процессоров. По словам представителей NVIDIA, собираемый для Бристольского университета при участии Hewlett Packard Enterprise и других партнёров суперкомпьютер будет обходиться всего 270 кВт потребляемой мощности при пиковой производительности вычислений с точностью FP64 на уровне 2,7 Пфлопс. Это сделает его в шесть раз более эффективным по соотношению быстродействия и потребляемой мощности по сравнению с предшественником — Isambard 2. Подобное сочетание характеристик позволит Isambard 3 войти в тройку наиболее энергоэффективных суперкомпьютеров мира, не использующих специализированные ускорители.
Система Isambard 3 будет введена в строй весной следующего года, и позволит учёным Бристольского университета в Великобритании проектировать сложные энергетические установки, анализировать данные метеорологических исследований и заниматься поиском лекарственных средств, которые помогут в борьбе с болезнью Паркинсона, остеопорозом и коронавирусом COVID-19. В основе суперкомпьютера будут лежать 384 центральных процессора NVIDIA Grace с Arm-совместимой архитектурой. Напомним, что данные чипы способны предложить до 144 ядер (на двух кристаллах).
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +250
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости