В Беларуси 5 июня чтут память Евфросинии Полоцкой » mogilew.by
 

В Беларуси 5 июня чтут память Евфросинии Полоцкой

Сегодня – День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, небесной заступницы белорусской земли. Ее подвижничество и просветительская деятельность имели огромное значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества. С этим именем связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел. Преподобную Евфросинию Полоцкую одинаково почитают как православные, так и католики. Она стала первой белорусской женщиной, причисленной к лику святых. Прославилась в Русской Церкви как покровительница женского монашества.
В Беларуси 5 июня чтут память Евфросинии Полоцкой

pvestnik.by
Первая игуменья монастыря Святого Спаса. Первая наставница женщин в таинствах духовной жизни. О жизни святой не сохранилось документальных сведений. Основным источником является "Житие Евфросинии Полоцкой...". Согласно ему, родилась будущая святая около 1101 года в Полоцке. В ми­ру - Пред­сла­ва, дочь кня­зя Ге­ор­гия Все­сла­ви­ча, правнучка святого равноапостольного князя Владимира. С дет­ских лет она от­ли­ча­лась лю­бо­вью к мо­лит­ве и книж­но­му уче­нию. От­верг­нув пред­ло­же­ния о бра­ке, Пред­сла­ва при­ня­ла по­стриг с име­нем Ев­фро­си­ния (имя в переводе с греческого означает "радость"). С ранних лет владела грамотой, читала Псалтырь, Священное Писание, другие духовные книги.
Постригшись в монахини, она поселилась в келье Полоцкого Софийского собора. В обители вела Полоцкую летопись и собирала библиотеку Софийского собора, которая с течением времени стала настоящим духовным сокровищем восточнославянских земель.
Око­ло 1128 го­да Полоцкий епи­скоп Илия по­ру­чил пре­по­доб­ной устро­ить жен­ский мо­на­стырь. От­прав­ля­ясь в Сель­цо, – ме­сто бу­ду­щей оби­те­ли, – по­движ­ни­ца взя­ла толь­ко свя­тые кни­ги – «все свое име­ние». В но­во­устро­ен­ном Спа­со-Пре­об­ра­жен­ском мо­на­сты­ре свя­тая обу­ча­ла де­ву­шек пе­ре­пи­сы­ва­нию книг, пе­нию, ши­тью и иным ре­мес­лам. В 1161 го­ду ее усер­ди­ем был по­стро­ен со­бор, со­хра­нив­ший­ся до на­ше­го вре­ме­ни. Пре­по­доб­ная Ев­фро­си­ния ос­но­ва­ла так­же Бо­го­ро­диц­кий муж­ской мо­на­стырь, в ко­то­рый по ее прось­бе Кон­стан­ти­но­поль­ский пат­ри­арх Лу­ка по­слал спи­сок с чу­до­твор­ной Ефес­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри. Неза­дол­го до смер­ти пре­по­доб­ная Ев­фро­си­ния с пле­мян­ни­ком Да­ви­дом и сест­рой Ев­прак­си­ей от­пра­ви­лась в па­лом­ни­че­ство по свя­тым ме­стам. По­кло­нив­шись свя­ты­ням Ца­рь­гра­да, она при­бы­ла в Иеру­са­лим, где в рус­ском мо­на­сты­ре Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы Гос­подь спо­до­бил ее при­нять мир­ную кон­чи­ну 24 мая 1173 го­да. Не позд­нее 1187 го­да те­ло свя­той пе­ре­не­се­но в Ки­е­во-Пе­чер­ский мо­на­стырь, а в XX веке мо­щи пе­ре­не­се­ны в По­лоцк в ос­но­ван­ный ею мо­на­стырь.
Синод БПЦ выступил с посланием в связи с 850-летием преставления преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой, которое отмечается сегодня. В нем, в частности, говорится:
«Жизнь преподобной Евфросинии Полоцкой — яркое свидетельство глубокой веры и подвижнических трудов, неустанной борьбы с ветхим человеком в себе и возрастания в добродетелях, образец мудрого духовного руководства и деятельного созидания, и прежде всего, пример непрестанной горячей молитвы. «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5), — говорит Спаситель. Так и преподобная Евфросиния, как добрая ветвь, привитая ко Христу, полагала все свое упование в Боге, а потому увидела плоды своих молитв еще при земной жизни.
Игумения Полоцкая жила в непростое время междоусобных войн и нестроений. Как свидетельствует Житие святой, «она полагала все свои силы, чтобы умирить враждующих: "Не бохотяшевидети кого враждующих, ни князя со князем, ни болярина с болярином, ни от простых кого со своим другом, но всех хотяше имети, яко едину душу"». Слово Евфросинии Полоцкий имело такую силу, в нем звучала такая жертвенная материнская любовь ко всем и каждому, что ее слушались и князья, и воины, и простые люди.
Преподобная навсегда вошла в память народную как просветительница. Она не просто покровительствовала книжному искусству, но переписывала книги своими руками, а все средства, вырученные от их продажи, раздавала нищим».
Известно, что по благословению преподобной Евфросинии был изготовлен напрестольный крест-ковчег с частицей Древа Креста Господня и каплей Крови Спасителя, частицами камней от Гроба Господня и Гроба Божией Матери, мощей многих святых угодников Божиих. «Честное древо безценно», — гласила сделанная на нем надпись.
Фото БЕЛТА
“Этот крест стал духовным символом Беларуси, образом крестного жребия и крестной славы нашего многострадального благочестивого народа. В 1997 году Крест преподобной был воссоздан, и сегодня мы с глубоким благоговением поклоняемся этой великой святыне» - отмечается в послании синода БПЦ.
Звучит напоминание: «В самые страшные богоборческие времена, среди военного лихолетья, в годы репрессий и запустения Полоцкая подвижница была вместе с нашим народом. И сейчас, когда в возрожденной Спасо-Евфросиниевской обители продолжается иноческая жизнь, святая Евфросиния не оставляет нас своим милосердным заступлением и молитвенной помощью.
Жизненный путь великой Полоцкой игумении –– яркий пример того, что Православная Церковь крепка не человеческой, но Божией силой. Сегодня многие утверждают, что ритм современной жизни не оставляет сил для глубокой духовной работы. Однако пример преподобной свидетельствует, что каждое время, в которое Господь дает родиться человеку, удобно для его спасения. Настоящий христианин всегда может быть верным Христу и Его заповедям вопреки всем трудностям и искушениям».

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +696
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости