ChatGPT-3 поручили руководить инженерным проектом — на выходе получился сборщик томатов » mogilew.by
 

ChatGPT-3 поручили руководить инженерным проектом — на выходе получился сборщик томатов

ChatGPT-3 поручили руководить инженерным проектом — на выходе получился сборщик томатов
Швейцарские и нидерландские учёные проверили способность большой языковой модели ChatGPT-3 выступить в роли генератора инженерных идей. Работая бок о бок люди и «роботы» спроектировали, построили и испытали роботизированного сборщика томатов с кустов. Это первый в истории случай, когда ИИ выбрала приоритетную цель для разработки робота и по этапам вела коллектив к результату.




Источник изображения: EPFL

Для больших языковых моделей — базы знаний с интеллектуальной обработкой запросов — находится всё больше применений. Тем не менее, работа проектировщиком, казалось бы, не входит в сферу компетенций Large language models (LLMs). Исследователи из Делфтского технологического университета в Нидерландах и Швейцарского федерального технологического института (EPFL) решили опровергнуть сложившееся на этот счёт мнение и доказали, что LLM способны генерировать идеи и интересные решения.
«Несмотря на то, что ChatGPT — это языковая модель, и её код генерируется на основе текста, она предоставила значительные идеи и интуицию для физического проектирования и показала большой потенциал в качестве резонатора для стимулирования человеческого творчества», — сказала Джози Хьюз (Josie Hughes), соавтор опубликованного в Nature Machine Intelligence тематического исследования об этом опыте.


Исследователи последовательно задавали ChatGPT-3 вопросы и выбирали те варианты, которые продвигали бы проект в нужном направлении. Например, среди трёх вариантов ответов на вопрос о будущих проблемах человечества было выбрано направление продовольственной безопасности. Дальше чат-бот предложил выбрать разработку сборщика томатов и так далее, пока в итоге не получился робот-сборщик с манипулятором с мягким захватом. Технические детали и оптимизацию кода обеспечили люди, тогда как ChatGPT-3 предлагала материалы и варианты узлов робота. У исследователей в этих сферах не было опыта, и они выбирали из предложений чат-бота.
«Если раньше вычисления в основном использовались для помощи инженерам в технической реализации проектов, впервые система ИИ смогла создавать идеи новых систем, автоматизируя таким образом высокоуровневые когнитивные задачи, — сказал Франческо Стелла (Francesco Stella), ведущий автор тематического исследования. — Это может повлечь за собой смещение человеческих ролей в сторону более технических».


Данная работа подняла также ряд этических проблем от плагиата до роли человека во всей этой истории и о мере его ответственности. Пожалуй, это не менее важная часть в данном исследовании и заниматься ею должны специалисты гуманитарных направлений. Но это будет уже другая история.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +277
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости