Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
Ссузы Беларуси начинают прием документов от абитуриентов
20.07.2023, 14:29,
Интересное
0
Белорусские колледжи 20 июля начинают принимать документы от абитуриентов.
Белорусские колледжи 20 июля начинают принимать документы от абитуриентов.
Документы могут подавать как претендующие на обучение за счет средств бюджета, так и платники. Для абитуриентов, планирующих участие в конкурсе на специальность, по которой необходимо сдавать вступительное испытание, срок подачи документов на бюджетное и платное отделения на основе общего базового образования осуществляется по 3 августа, а на основе общего среднего — по 12 августа.
Поступающие для получения среднего специального образования после 9 классов, после 11 классов, на основе профтехобразования с общим средним, в том числе в сокращенный срок, на все специальности, кроме тех, по которым необходимо сдавать вступительное испытание, поступают по конкурсу среднего балла документа об образовании. Абитуриентам творческих специальностей, а также специальности «спортивно-педагогическая деятельность», «физическая культура» необходимо сдать вступительное испытание по форме, которая определяется колледжем.
«В рамках совершенствования структуры подготовки кадров со средним специальным образованием в 2023 году будет осуществляться прием по новым для страны специальностям, — рассказала заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Александра Петрова. — Среди них "физико-химический анализ продуктов производства" (Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов), "техническое обеспечение информационной безопасности" (Минский радиотехнический колледж, Витебский государственный технический колледж), "разработка и сопровождение веб-ресурсов" (Витебский государственный технологический колледж, Витебский государственный технический колледж), "строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений" (Индустриально-педагогический колледж), "изготовление оптических приборов" (квалификация "контролер оптических деталей и приборов 6-го разряда") — набор проведет Минский государственный колледж автомобилестроения, а также "флористический дизайн" (квалификация "флорист 5-го разряда") в Минском государственном колледже ремесленничества и дизайна имени Н.А.Кедышко, "реставрационно-восстановительные работы" (квалификация "реставратор декоративно-художественных покрасок 6-го разряда") — в Минском государственном колледже техники и технологий строительства, "дизайн мультимедиа" (Минский государственный художественный колледж имени А.К.Глебова)».
Всего расширили перечь специальностей, по которым будут осуществлять подготовку, 24 учреждения среднего специального образования по стране. «В этом году на 12,5 % увеличен прием на основе общего базового образования — выпускников 9-х классов. Больше всего бюджетников наберут на такие профили, как "инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", "здравоохранение и социальная защита", "сельское, лесное, рыбное хозяйство и ветеринария", "педагогика", "бизнес, управление и право". На уровень среднего специального образования прием будут осуществлять 156 колледжей. План приема на 2023 год сформирован на уровне плана приема 2022 года с корректировкой объема и структуры приема для подготовки специалистов по востребованным экономикой специальностям. В то же время сокращен объем подготовки на платной основе», — рассказала представитель Министерства образования.
В колледжи планируется принять в этом году 39,6 тыс. абитуриентов, в том числе за счет средств бюджета — 27,4 тыс. человек. При этом для получения образования в дневной форме планируется зачислить 25,6 тыс. человек, в том числе на основе общего базового образования — 17,3 тыс. абитуриентов, на основе общего среднего образования — 7 тыс. В заочной форме получения образования планируется принять 1,3 тыс. абитуриентов.
На платную форму зачислят 12,2 тыс. человек, в том числе на дневное отделение — 8,8 тыс. человек, на заочное — 3,4 тыс. человек.
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+233
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Вузы Беларуси начинают прием документов от абитуриентов
» Минобразования: выпускники ссузов будут сдавать три ЦТ для поступления в вузы
» В 2023 году в учреждения среднего специального образования впервые будут принимать по конкурсу аттестата
» Ссузы начнут принимать документы 20 июля
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
58 274
0
Днепр
18:06
49 503
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
49 330
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
47 932
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
45 786
0
Вторую часть «Реальных упырей» наконец запустили в работу — на этот раз не про вампиров
14:16
267
0
Силовые тренировки связали с более долгой жизнью — вот сколько нужно заниматься
15:34
287
0
Как выбрать солнцезащитный крем
15:38
330
0
Можно ли есть фастфуд каждый день
14:07
269
0
SpaceX впервые испытала «летающую тарелку» Starfall для доставки грузов по орбите
15:40
515
0
Widget weather
Новости
Швейцария обыграла Канаду, Босния справилась с Катаром. Очередные результаты чемпионата мира
В Минске на остановке загорелся автобус. Видео (видео)
Две белоруски в шаге от основной сетки Уимблдона. Они вышли в финал квалификации (обновлено)
В Беларусь приедут льготные перцы и брокколи — подписано постановление Совмина
Мужчина попробовал 30 подработок и рассказал, какие реально приносят деньги
Разбит автобус. ДТП у «Экспобела». Стали известны подробности (видео, обновлено)
Главный суперкомпьютер мира найден в Китае
До +38. Беларусь накроет аномальная жара
Под Минском появится тренировочная база футбольного клуба
Скорая помощь не смогла проехать из-за припаркованных машин. Это типичная проблема? (видео, обновлено)
Большие счета за электричество помогли найти мужчину, державшего в квартире 300 питонов
Что происходит? Водитель Audi выехала на встречную полосу и начала сдавать назад (видео)
Стартовал второй сезон Belarusian Esports League. На кону — 10 000 рублей
Берегите олдскулы. Рассказываем, каким получился ремейк первой «Готики»
Жена от злости сказала мужу, что пятеро детей не его. А тот пошел на экспертизу