На планете пустынь температура в реальности могла бы подниматься до 70 градусов.
Сергей Максименков
Избранное Дюна» породила бум интереса к этой вселенной. В том числе со стороны учёных. Метеорологи и климатологи провели необычное исследование, оценив пригодность к жизни планеты Арракис, где разворачивается основное действие фильмов.Авторы работы использовали достаточно подробное описание пустынной планеты, оставленное Фрэнком Гербертом, и поместили её параметры в климатическую модель. Оказалось, что Арракис действительно был бы пригоден для жизни, хотя гостеприимным его не назовёшь. Это, впрочем, понятно и из описания Герберта.Но писатель также подчёркивал, что Арракис не всегда был пустыней. 91 процент территории планеты был когда-то покрыт океанами. Поэтому исследователи добавили в модель и данный фактор, установив среднюю глубину океанов влажной версии Арракиса в районе 1000 метров.

Кадр из фильма «Дюна: Часть вторая»Так удалось сравнить условия на пустынном Арракисе и на водном. Покрытая океанами планета имела бы на 4 градуса Цельсия более низкую среднюю глобальную температуру. А влажность оказалась бы выше в 86 раз. Но самое главное, океаны смогли бы смягчать климат и сделать погодные колебания менее выраженными. Например, модель показала, что на пустынном Арракисе температура способна подниматься до 70 градусов, а на влажном рекордом были бы 45 градусов.Можно сказать, что значительная часть планеты оказалась бы пригодной для комфортной жизни. А полюса влажного Арракиса покрывали бы ледяные шапки. Некоторые неудобства жителям тропического пояса могут доставить только мощные циклоны, которые периодически порождали бы ураганы.Стоит отметить, что за этим развлечением климатологов стоит и вполне научный интерес. Они поместили полученные модели на шкалу потенциальной пригодности жизни с известными планетами и их спутниками в Солнечной системе. Влажный Арракис практически полностью похож на Землю. При этом пустынных вариаций в мире должно быть больше, чем

Кадр из фильма «Дюна: Часть вторая»Сравнение моделей Арракиса также показывает, что оперировать лишь расстоянием планеты от звезды, оценивая её пригодность к жизни, неправильно. Условия могут сильно различаться в зависимости от газов, составляющих атмосферу планеты, а также от количества воды на ней.
Лайфхакер