Эзотерика, Таро, фэншуй: зачем традиционная наука изучает псевдоучения » mogilew.by
 

Эзотерика, Таро, фэншуй: зачем традиционная наука изучает псевдоучения

Исследователям важно разобраться, почему у людей возникает потребность в мистике, и понять, как с этим справиться.
Эзотерика, Таро, фэншуй: зачем традиционная наука изучает псевдоучения

Наталья НебогатоваАвтор Лайфхакера

Избранное Основа» Борису Веденскому рассказал философ и исследователь мистических теорий Сергей Пахомов. Лайфхакер законспектировал основные тезисы беседы.

Сергей Пахомов
Исследователь мистики и эзотерики, кандидат философских наук.

Зачем человечество придумало эзотерику

Есть такая наука — эзотериология. Она изучает мистические воззрения и теории как феномен культуры. Учёные-эзотериологи относятся к различным шаманским практикам и экзотическим верованиям исключительно как исследователи.То есть для них подобные литературные тексты, популярные в прошлом мифы или известные обряды — просто возникшие в определённых исторических условиях результаты творчества наших предков. Они помогают узнать, как развивались взгляды людей на мир, какие философские вопросы волновали человечество в разные исторические периоды.Изучение находок из прошлого может многое рассказать и о современном человечестве. Например, многим сегодня известен термин «магическое мышление». Современная наука критикует такой взгляд на мир, потому что этот подход не помогает увидеть верные причинно-следственные связи. Но когда-то другого способа оценить происходящее вокруг у человека просто не было.Одно из проявлений магического мышления — наша склонность постоянно искать в происходящем закономерности. Это одновременно сильная и слабая человеческая черта. Благодаря умению выявлять причинно-следственные связи люди выжили и адаптировались к миру в ходе эволюции. Но человек — существо очень эмоциональное. Поэтому люди и в прошлом, и сейчас порой реагируют не рационально и логично, а спонтанно, под влиянием эмоций.Магическое мышление в какой-то степени свойственно всем нам и сегодня. Например, оно проявляется, когда мы смотрим на облака и неосознанно ищем в них очертания животных или чьи-то лица. При этом мы знаем, что облака — это всего лишь случайные скопления пара.Иногда магическое мышление даже бывает полезным. Например, оно развивает художественное творчество. Или просто помогает уйти от опасности.
Допустим, мы идём по лесу. Глухой лес — и тут шум в кустах. Процентов 99, что это просто ветер. Но у человека срабатывает: «А вдруг там медведь?» И он на всякий случай делает крюк, чтобы этот медведь ему не попался. То есть вот эта способность мгновенно выводить какую-то закономерность помогает ему выжить.
Сергей Пахомов
Но в то же время магическое мышление — источник всевозможных иллюзий и заблуждений. И об этом обязательно стоит помнить.

Почему эзотерика — это не наука

Долгие века и даже тысячелетия наука и эзотерические учения развивались вместе. Например, химией и алхимией занимались одни и те же люди. Известно, что Пифагор изучал одновременно математику и нумерологию. Ньютон писал эзотерические тексты, а в первые десятилетия своей научной карьеры увлекался алхимией. Но потом, как считается, отравился парами ртути и переключился на другие научные дисциплины. К счастью для человечества.Если взять астрономию и астрологию, то их вообще воспринимали как две стороны одной медали. Астрономия изучала движение небесных тел, астрология же пыталась выяснить, влияют ли эти самые тела на события, которые происходят на Земле. Однако потом появились Галилей, Ньютон, Декарт и другие. Они установили новые научные методы и стандарты.Астрология, в отличие от астрономии, им не отвечала, поэтому и перестала вписываться в создаваемую научную картину мира. А потому её называют псевдонаукой. Однако у неё и сегодня много поклонников. Которые, например, очень любят гороскопы.
В конце XIX века в Англии некоторым ушлым людям пришла в голову счастливая мысль, что можно делать акцент на так называемые солнечные знаки — вот эти знаки зодиака, которые мы все знаем. И можно представить какой-то усреднённый прогноз для этих знаков.
Сергей Пахомов
Так и появились гороскопы, которые стали публиковаться в прессе. Люди их ждали, потому что действительно видели себя в описании льва, скорпиона или козерога. Добиться такого эффекта было нетрудно. Гороскопы составлялись в максимально обтекаемых выражениях, которые можно было трактовать по-разному. И говорилось в них о качествах характера, которые мог найти у себя буквально каждый.Учёные считают, что в любом из нас можно обнаружить все черты характера, которые бывают у человека. Но далеко не все из них проявлены и реализованы. Астрология активно этим пользуется. И каждый, читая гороскоп для любого знака, найдёт в нём что-то о своих качествах. Или о тех, которыми он очень хотел бы обладать. Поэтому гороскопы так привлекательны.Но вот ещё один признак, помогающий отделить науку от псевдотеорий. Законы физики или математики объективны. Они работают одинаково. Не зависят от человека, который их изучает или наблюдает за их действием. Астрология же субъективна. В ней тоже есть единая теоретическая база, но конкретные выводы сильно зависят от астрологов — тех, кто интерпретирует полученные выкладки. Это не наука.Посмотрим на другие эзотерические направления, которые тоже считаются ненаучными. Колоды Таро сначала создавались просто как игральные карты. И лишь со временем стали использоваться для предсказаний. А фэншуй — не мистическое знание о влиянии вещей на нашу жизнь, а китайская культура обустройства ландшафта. Она отвечает представлениям китайцев о гармонии, но может быть чужеродной для представителей других культурных традиций.То, что в одних условиях выглядит уместным и правильным, в другом культурном контексте может стать нелепым и смешным. И это тоже не наука.

Почему жители мегаполисов часто увлекаются эзотерикой

Людям необходимо, чтобы мир был не хаотичным и непонятным, а упорядоченным и объяснимым. Кроме того, человеку важно быть уверенным, что он способен контролировать свою жизнь и хотя бы в основных чертах программировать собственное будущее. Этого нельзя добиться без понимания, какие процессы влияют на мир. И как себя вести, чтобы не пострадать, а преуспеть.Значит, человеку нужна информация. Но если говорить о жителе современного мегаполиса, то он практически тонет в потоке новостей разной степени достоверности. Конечно, у него есть критические фильтры, которые помогают отбрасывать явную чушь. Но чем больше информационное давление, тем быстрее эти фильтры размываются.Кроме того, человек так устроен, что порой с опаской воспринимает официальную информацию и не очень ей доверяет. Но к подобным источникам многие относят и науку. Поэтому и на её доводы некоторые люди смотрят скептически — опасаются, не скрывают ли от них нечто важное. Ну а чтобы сохранить ощущение контроля над собственной жизнью, человек пробует сразу всё. И кидается от знаков зодиака к йоге или индийским законам кармы.
Получается такой бульон из всевозможных верований, обрывков всего на свете, которые создают лоскутное одеяло в его мировоззрении. И порой это вызывает у него стрессы и прочие проблемы.
Сергей Пахомов
Такой человек легко верит и в конспирологические теории. Наш мир порой непредсказуем и полон загадок, которые пока не имеют объяснения. Но теории заговора всегда предлагают очень простые и доступные каждому выводы. Поэтому скептик, недоверчиво встречающий сложные рассуждения учёных, легко верит конспирологам. И соглашается, к примеру, что Земля плоская, а управляют планетой всего несколько богатейших семей.

Как противостоять эзотерическим верованиям

Чтобы не увлекаться непонятными учениями, стоит сначала успокоиться и отдохнуть от информационного вала. Потом постараться понять, какую потребность человек пытается закрыть эзотерическими знаниями. Например, он ищет уверенность в себе или пытается таким образом найти единомышленников. Разобраться в себе можно, например, с помощью психотерапии.И вот что стоит помнить. Самый важный навык в наш информационный век — критическое мышление. Его хорошо бы развивать с детского сада, в крайнем случае — со школы. И точно нужно тренировать взрослым людям.
Размышлять, сопоставлять факты, проявлять какое-то здоровое недоверие, если пытаются обмануть. Таких вещей явно не хватает.
Сергей Пахомов
Научный подход предлагает всё подвергать сомнению, неоднократно проверять результат. А ещё — возражать и спорить, если доводы кажутся неубедительными. Без этого поиски истины невозможны.

Лайфхакер
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +528
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости