Доходы Starlink быстро растут, но политическая активность Илона Маска угрожает бизнесу » mogilew.by
 

Доходы Starlink быстро растут, но политическая активность Илона Маска угрожает бизнесу

Доходы Starlink быстро растут, но политическая активность Илона Маска угрожает бизнесу
Сервис спутникового интернета Starlink демонстрирует впечатляющий рост доходов, которые практически утроились за последние два года. Два независимых аналитических издания подтверждают этот успех. По оценкам экспертов из Quilty Space, выручка в 2024 году составила $7,8 млрд, а Payload указывает на цифру $8,2 млрд. При этом около 60 % доходов приходится на потребителей, использующих услугу для домашнего интернета. Однако, как пишет Ars Technica, политическая активность Илона Маска (Elon Musk) создаёт риски для бизнеса.



Источник изображения: Starlink

Аналитики полагают, что в 2024 году Starlink принёс SpaceX несколько сотен миллионов долларов свободного денежного потока (FCF). В 2025 году доходы сервиса, по прогнозам, превысят $12 млрд, а FCF может вырасти до $2 млрд. «Если SpaceX создавала Starlink для финансирования колонии на Марсе, то теперь у нас есть доказательства того, что этот проект может генерировать достаточно средств для подобных амбициозных целей», — отметил Крис Куилти (Chris Quilty), исполнительный директор и президент Quilty Space.
Успех Starlink основан на инновационном подходе к размещению тысяч спутников на низкой околоземной орбите. Такая стратегия позволяет предоставлять более быстрый сигнал по сравнению с традиционными системами спутниковой связи в геостационарной орбите (ГСО). На конец прошлого года сервис насчитывал 4,6 млн подписчиков, значительно опережая предыдущих лидеров рынка, таких как Hughes и ViaSat, которые достигли пика в 2,2 млн пользователей примерно пять лет назад. В текущем году Starlink планирует добавить ещё 3 млн новых клиентов.

Помимо потребительского сегмента, компания активно развивает сотрудничество с государственными структурами, особенно с оборонным ведомством США. Также услуги доступны для морских судов (уже более 75 тысяч оснащены сетью Starlink) и круизных лайнеров, а также в авиационной сфере.
При этом, за последнее десятилетие Starlink удалось создать надёжную экосистему, включающую доступные наземные терминалы, современные шлюзы по всему миру и более 7 тысяч спутников на орбите. В ближайшие планы компании входит запуск новых, более крупных спутников третьего поколения, которые будут доставлены на орбиту с помощью ракеты Starship. Также разрабатывается технология прямого подключения к мобильным сетям без необходимости использования наземных терминалов.
Несмотря на успехи, Starlink сталкивается с негативными вызовами, связанными с растущей политической активностью основателя компании. Участие Маска во внутренней и международной политике вызывает всё больше недовольства среди правительств и общественности, и даже может повлиять на возможность работы Starlink в некоторых странах. Например, в Канаде лидер Консервативной партии Даг Форд (Doug Ford) объявил о готовности расторгнуть контракт на $100 млн с компанией Starlink из-за американских пошлин практически на все канадские товары. «Маск является частью команды Трампа, которая хочет разрушить семьи, доходы, разрушить бизнес, — заявил Форд на пресс-конференции. — Он хочет лишить трудолюбивых людей средств к существованию, и я не собираюсь это терпеть».
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1015
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости