Специалисты НАН Беларуси выяснили, что помогает белорусам стать долгожителями » mogilew.by
 

Специалисты НАН Беларуси выяснили, что помогает белорусам стать долгожителями

Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси изучил состав генома и микробиом кишечника более 600 пожилых людей, 200 из которых старше 90 лет, чтобы понять, что способствует долгожительству. В исследовании приняли участие пациенты Минского областного клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Результатами поделился заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии Национальной академии наук Павел Морозик.
Специалисты НАН Беларуси выяснили, что помогает белорусам стать долгожителями
Фото из архива «СБ»
Изучение генома помогает выявить генетические данные, которые определены природой для каждого конкретного человека. Микробиом кишечника напрямую определяет иммунитет и другие важнейшие условия здоровья.
— Исследования Института генетики и цитологии НАН показали, что у белорусских долгожителей есть свои микробиологические особенности: у некоторых из них в микробиоме доминировала бактерия Akkermansia, которая потребляет белок муцин и снижает риск воспалительных заболеваний кишечника, а воспаления, как известно, двигатель старения, — отметил Павел Морозик.
По мнению ученого, положительную роль в увеличении продолжительности жизни человека могут сыграть пре- и пробиотики, а также общая модификация питания:
— Это может продлить жизнь и снизить риск социально значимых заболеваний.
У белорусских долгожителей ученые выявили индивидуальные гены долголетия и генетические маркеры двух направлений:
[i]— Одни ассоциированы со снижением метаболической активности, другие — с усилением клеточной защиты. Всего выявлено около 10 генов, частота встречаемости которых у долгожителей выше, чем в популяции обычных пожилых людей.


Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +486
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости