В Минске открылась республиканская выставка-ярмарка изделий ручной работы, созданных людьми с инвалидностью
- 28.11.2025, 16:42,
- Интересное
- 0
Вторая по счету Республиканская выставка-ярмарка творческих изделий, созданных людьми с инвалидностью, «Творения сердец» открылась сегодня, 28 ноября, в минском торговом центре «Столица». Организаторами мероприятия, приуроченного ко Дню инвалидов, выступают Министерство труда и социальной защиты и Белорусский союз женщин.
Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко отметила:
—
Во второй раз проводим такую большую республиканскую выставку. В прошлом году примерно в эти же дни она размещалась в торговом центре «Першы нацыянальны гандлёвы дом». Она получила широкое признание. Мы увидели, что есть отклик у покупателей, что им интересны представленные изделия. Потому родилась идея проведения уже второй выставки на площадке торгового центра «Столица».
Председатель БСЖ, директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская подчеркнула:
—
Мы очень благодарны Министерству труда и социальной защиты за то, что нам вместе удалось организовать очень классный проект. В прошлом году была, так сказать, проба пера, когда попытались собрать на одной площадке всю страну, представить на ней работы людей с ограниченными возможностями. И это имело свой эффект, успех. Люди хотят сюда приезжать, здесь собираться.По словам Ольги Шпилевской, Белорусский союз женщин всегда уделяет особое внимание людям, которые в этом нуждаются, людям с ограниченными способностями, но безграничными возможностями.
—
Мне кажется, сегодняшняя выставка-ярмарка — это логичное продолжение нашего инклюзивного проекта «Другая глубина», проекта «Ее рук дело», когда мы представляем широкой общественности творческие работы разных людей, показываем, что они могут сделать своими руками. Это потрясающие вещи, — поделилась мнением председатель БСЖ.
Мероприятие продлится по 30 ноября. Время работы 28 и 29 ноября — с 10:00 до 22:00, 30 ноября — с 10:00 до 14:00. Цель выставки — привлечение внимания общества к вопросам инклюзии людей с инвалидностью посредством раскрытия и продвижения их творческих способностей. В этом году свои работы представляют более 200 умельцев из реабилитационно-трудовых мастерских и кружков территориальных центров и социальных пансионатов со всей страны. Посетители выставки-ярмарки могут приобрести уникальные швейные изделия, картины, керамику и предметы декоративно-прикладного искусства. Для гостей также подготовлены интерактивные зоны с мастер-классами по рисованию и изготовлению изделий из гипса, 3D-моделированию, росписи пряников в технике Dot-art, созданию экосвечей и авторских значков. Кроме того, посетителям представят авторскую методику «Незрячий живописец», аквагрим, работает инклюзивная кофейня, проводится беспроигрышная лотерея.

В 2024 году в преддверии Дня инвалидов прошла I Республиканская выставка-продажа творческих изделий людей с инвалидностью «Творения сердец», в которой участвовали более 60 умельцев из 46 учреждений социального обслуживания страны. Тогда участники заработали более 25 тысяч рублей, которые пошли на дальнейшее развитие творчества людей с инвалидностью, а также на их вознаграждение. Было заключено 12 соглашений на изготовление и поставку продукции на постоянной основе.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +381
