Дуров запустил децентрализованную вычислительную сеть Cocoon
- 01.12.2025, 06:47,
- Интересное
- 0
Децентрализованная сеть конфиденциальных вычислений Cocoon (Confidential Compute Open Network) на блокчейне TON запущена в работу. Об этом пишет ТАСС.Павел Дуров. Фото из архива
Ооснователь мессенджера Telegram Павел Дуров в своем телеграм-канале сообщил:
— Наша децентрализованная конфиденциальная вычислительная сеть Cocoon запущена в работу. Первые запросы от пользователей на искусственный интеллект теперь обрабатываются Cocoon со 100 % конфиденциальностью. Владельцы графических процессоров уже зарабатывают TON.К работе готов и соответствующий веб-сайт сети, в том числе вместе с документацией и исходным кодом.
По словам Дурова, такие поставщики централизованных вычислений, как Amazon и Microsoft, выступают в роли дорогостоящих посредников, которые повышают цены и снижают конфиденциальность. А проект Cocoon решает как экономические проблемы, так и проблемы конфиденциальности, связанные с традиционными поставщиками вычислений с использованием искусственного интеллекта.
— В течение следующих нескольких недель мы увеличим поставки графических процессоров и повысим спрос разработчиков на Cocoon. Пользователи Telegram могут рассчитывать на новые функции, связанные с искусственным интеллектом, основанные на 100 % конфиденциальности. Cocoon вернет контроль и конфиденциальность туда, где им самое место — к пользователям, — резюмировал он.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +624
