Онлайн-тесты, тематические выставки. В Минобразования рассказали, как школьнику выбрать будущую профессию
- 18.01.2026, 16:18,
- Интересное
- 0
В Беларуси для старшеклассников предложены различные варианты профориентации — от онлайн-тестов до тематических выставок. Это сделано для того, чтобы им было проще определиться с подходящей профессией в будущем, пишет БЕЛТА. Иллюстративное фото из архива «СБ»
Заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова отметила, что колледжи больше нацелены на абитуриентов, пришедших после девяти классов:
«Это наша традиционная ниша. Мы стремимся к тому, чтобы более 50 % выпускников поступали в учреждения среднего специального и профессионально-технического образования». Александра Петрова добавила, что выпускники 11-х классов также поступают в колледжи, но уже не так массово. В целом колебание процента поступления зависит в том числе и от региона страны.
По ее словам, система профориентации выстраивается во взаимодействии с организациями — заказчиками кадров:
«Конечно, мы стремимся, чтобы к нам шли не по остаточному принципу, а действительно мотивированные на получение определенных профессий учащиеся школ. Для этого мы используем различные ресурсы, в том числе информационные».Так, на сайте Республиканского института профобразования работает система «ПрофиТест». Там в удаленном формате можно пройти ряд тестов и получить понимание, к какому типу относится респондент, какие профессии ему лучше выбирать и какие способности у него есть для самореализации в определенной сфере. Похожий онлайн-ресурс разработало Министерство труда и социальной защиты — «Шаг в профессию».
Кроме того, каждую последнюю субботу месяца во всех колледжах проводятся дни открытых дверей. Для ребят, как правило, проходят мастер-классы, встречи с представителями организаций — заказчиков кадров. Будущий абитуриент может попробовать какую-то профессию рабочего в условиях учебно-производственной мастерской, поработать с материалом, например, деревом, металлом, попробовать что-то пошить.
Более того, проводится различные выставки как учреждений высшего образования, так и реализующих образовательные программы среднего специального и профессионально-технического образования. Также проводятся ярмарки целевой подготовки.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +1051
