Очередная ссора пожилых супругов закончилась рукоприкладством. Суд вынес приговор » mogilew.by
 

Очередная ссора пожилых супругов закончилась рукоприкладством. Суд вынес приговор

Суд вынес приговор 66-летнему горожанину, которого обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 149 («Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения») и ст. 186 («Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества») УК Республики Беларуси, рассказали в прокуратуре Партизанского района.
Очередная ссора пожилых супругов закончилась рукоприкладством. Суд вынес приговор
Фото иллюстративное pixabay.com
Супруги прожили вместе более 30 лет, оба были пенсионерами. Несколько лет назад между ними окончательно испортились отношения: мужчина стал регулярно выпивать после того, как попал в ДТП, его лишили водительских прав, и он потерял работу. Жена была этим категорически недовольна, часто вызывала на него милицию.
В тот день у них опять произошел конфликт: глава семейства выпил водки с приятелями на улице в честь своего дня рождения, чем весьма разозлил супругу. Не сдержавшись, мужчина с размаху ударил ее в грудную клетку отверткой. Она попыталась выхватить инструмент, между ними завязалась потасовка, в ходе которой мужчина ударил жену кулаком в лицо и стал выкручивать ей руку.
Перепуганная пенсионерка попыталась выбежать из квартиры, но муж сбил ее с ног, из-за чего она упала и сильно ударилась головой о пол. После он продолжил избивать супругу, высказывая при этом угрозы убийством.
Улучив момент, женщина постучала в дверь к соседям, которые впустили ее, вызвали скорую и милицию.
Согласно заключению судмедэксперта, у потерпевшей была сломана рука, повреждена челюсть, на теле имелись многочисленные кровоподтеки и ссадины. Эти травмы, согласно заключению судебного эксперта, относятся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев.
– Обвиняемый ранее не судим, по месту жительства характеризовался отрицательно. Он неоднократно привлекался к административной ответственности, состоял на профилактическом учете в милиции, в отношении него даже выносились защитные предписания, – рассказала старший помощник прокурора Партизанского района Александра Кобрина, выступавшая в качестве государственного обвинителя по этому уголовному делу. – В ходе судебного заседания гражданин признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, извинился перед потерпевшей.
Суд признал горожанина виновным в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения и угрозе убийством и назначил ему наказание в виде штрафа за каждое совершенное преступление. При этом суд учел, что обвиняемый почти два месяца провел под стражей, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 75 УК Республики окончательное наказание смягчил, назначив ему штраф в размере 30 базовых величин (870 руб.).
Приговор вступил в законную силу.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости