Минский ресторатор попался на удочку мошенников, копирующих сайт Kufar » mogilew.by
 

Минский ресторатор попался на удочку мошенников, копирующих сайт Kufar

Минчанин, желая продать лобовое стекло для автомобиля через известную торговую интернет-площадку, по ошибке попал на фишинговый сайт и потерял 50 000 рублей. Подробности уголовного дела в программе «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Минский ресторатор попался на удочку мошенников, копирующих сайт Kufar
Следователи из Кореличей расследуют уголовное дело по ч. 4 ст. 212 УК («Хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере»). Началось все с того, что в милицию обратился 41-летний минчанин и сообщил, что у него с банковского счета похитили крупную сумму денег.
На допросе потерпевший рассказал, что в конце января 2022 г. он поместил объявление о продаже лобового стекла к автомобилю Nissan на торговой площадке Kufar. В марте, когда он находился на территории Кореличского района, мужчине в мессенджер пришло сообщение от потенциального покупателя.  Некто сообщил, что хотел бы приобрести автозапчасть через Kufar-доставку. Потенциальный покупатель переслал ссылку на сайт kufar.item-by, который оказался очень похож на сайт торговой площадки. Перейдя по ней, житель столицы заполнил реквизиты своей банковской карты: ввел ее номер, срок действия и CVV-код. После чего на мобильный телефон пришло SMS-сообщение с кодом, который необходимо ввести на фишинговом (поддельном) сайте, что потерпевший и сделал. Мужчина стал ожидать пополнения баланса карты, но в итоге лишился почти 50 тыс. рублей.
Потерпевший – директор сети ресторанов, имеет высшее образование. Он допрошен следователем. Запрошены сведения о движении денег по карт-счету, осмотрен мобильный телефон. Правоохранители устанавливают мошенника, а расследование уголовного дела продолжается.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости