Белорусские пенсионеры отдали мошенникам свыше 3 млн рублей » mogilew.by
 

Белорусские пенсионеры отдали мошенникам свыше 3 млн рублей

В Беларуси участились случаи, когда от имени родственников, якобы попавших в сложную жизненную ситуацию, звонят злоумышленники и просят передать крупную сумму для решения вопросов. С марта 2022 г. белорусские пенсионеры отдали мошенникам свыше 3 млн рублей. Об этом сообщили в Следственном комитете.
Белорусские пенсионеры отдали мошенникам свыше 3 млн рублей
Фото носит иллюстративный характер
— Мошенники, как правило, связываются с пожилыми людьми, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, чем располагают к себе. Далее сообщают, что их близкий родственник якобы стал виновником или пострадавшим в ДТП и для решения вопроса или срочной дорогостоящей операции необходима крупная сумма, — рассказали в СК.
На этом злоумышленники не останавливаются — продолжают давить и запугивать, цинично используя состояние шока своей жертвы. Например, нередко для подтверждения слов лжеправоохранителя на связь выходит якобы родственник, который плачет и просит его спасти. В большинстве случаев пенсионеры уверяли, что узнавали голос близкого человека и поэтому не могли поступать иначе. После запугиваний преступники озвучивают сумму, которую необходимо передать через курьера, что доверчивые граждане и делают.
— С марта текущего года следственными подразделениями по всей стране регистрируются подобные факты телефонных мошенничеств. Возбуждено уже более 200 уголовных дел, — сообщили в ведомстве. — В большинстве случаев потерпевшими являются люди пенсионного возраста, как правило, женщины. В общей сложности злоумышленникам удалось выманить у белорусов свыше 3 млн рублей.

Рекомендации для граждан


Делая внезапный звонок, мошенники рассчитывают застать человека врасплох. В состоянии стресса у потерпевших теряется бдительность и не остается время реально оценить обстановку.
Столкнувшимся с подобной ситуацией нужно соблюдать простые правила: прекратить разговор, связаться с близким человеком, никогда и никому не отправлять и не передавать деньги. Также стоит позвонить в органы внутренних дел, больницу и проверить полученную по телефону информацию. Тем, кто стал жертвой мошенников, следует незамедлительно обратиться в ближайший отдел милиции.
— Чтобы обезопасить своих близких, расскажите им об этом виде обмана. Объясните, своим пожилым родственникам, что сотрудники правоохранительных органов не будут звонить и требовать деньги. Научите пенсионеров правильно вести себя при схожих обстоятельствах, — добавили в СК.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости