Неизвестные продолжают обманывать пенсионеров, представляясь попавшими в беду родственниками » mogilew.by
 

Неизвестные продолжают обманывать пенсионеров, представляясь попавшими в беду родственниками

20.05.22
MogilevNEWS.by
Как сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова, пенсионеры в последнее время попадают на хитроумные уловки мошенников и лишаются сбережений, которые копили всю жизнь.
- Схема банальна и проста: пожилому человеку звонит по телефону незнакомец и, представляясь сыном, дочерью, внуком, заявляет: «Я попал в ДТП! Мне срочно нужна помощь!». Если возникает вопрос, что с голосом, на другом конце провода отвечают, что «пострадавший» повредил губу, выбил зубы, называют другие причины, заговаривая жертву, не оставляют шансов на разумные действия. После чего «родственник» передает трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который ведет дальнейший разговор и выманивает деньги, давая понять, что ситуация критичная. Пожилой человек на эмоциях соглашается на все условия. После беседы по телефону к нему приезжает курьер и забирает деньги. Зачастую отдав деньги, пенсионер решает перезвонить попавшему в беду близкому, и оказывается, что на самом деле с человеком все в порядке, - рассказала Татьяна Старосотникова.
За последние дни такие звонки поступали от мошенников в Могилеве и Бобруйске.
82-летняя жительница областного центра спасала внучку, попавшую в ДТП. С подобной ситуацией столкнулась 83-летняя жительница Бобруйска, которая лишилась круглой суммы денег, пытаясь помочь внуку.
Следственный комитет просит граждан не поддаваться эмоциям и не терять бдительности, если вам позвонили с незнакомого номера телефона и рассказывают, что с вашим близким случилась беда – положите трубку и перезвоните родственнику. Не доверяйте незнакомцам по телефону и не соглашайтесь на сомнительные сделки по передаче денег. Объясните своим пожилым родственникам, как правильно вести себя в такой ситуации.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости