Пенсионер из Минска передал мошенникам 50 тыс. долларов за «спасение сына» » mogilew.by
 

Пенсионер из Минска передал мошенникам 50 тыс. долларов за «спасение сына»

Пенсионер из Минска передал мошенникам 50 тыс. долларов за «спасение сына»
Советским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК). Об этом сообщили в УСК по Минску.
Согласно материалам дела, днем 23 мая 84-летнему минчанину на городской телефон позвонил мужчина, который представился сыном и сообщил, что попал в беду. Голос звонившего показался пенсионеру незнакомым, и он сразу высказал свои подозрения. Тогда злоумышленник, пользуясь преклонным возрастом потерпевшего, продолжил настаивать и говорить, что является его сыном. А голос якобы исказился из-за того, что ему зашивали губу и имеются иные повреждения, которые также могли на это повлиять.
— Убедив пенсионера в правдивости своих слов, «сын» сообщил, что совершил ДТП, в котором пострадала беременная женщина, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо возместить причиненный вред в размере 50 тыс. долларов США, — рассказали в УСК.
Потерпевший минчанин совместно с супругой копил деньги всю жизнь, названная сумма у них имелась. Далее 84-летнему жителю столицы позвонил лжеследователь. Мошенник сообщил, что за деньгами приедет его помощник. Пенсионер согласился и затем передал все накопления курьеру.
В УСК по Минску отметили, что в Советском районе столицы зафиксировано уже более 20 подобных случаев. Общий ущерб, причиненный жителям района, составил почти полмиллиона рублей. Все потерпевшие — пожилые, самому старшему из них 92 года.
— В очередной раз следователи просят быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников! Если вам поступил такой звонок, то немедленно положите трубку и перезвоните тому родственнику от чьего имени вам звонят, — добавили в УСК.
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости