Мошенники похитили у бывшей сотрудницы IT-компании свыше 32 000 рублей » mogilew.by
 

Мошенники похитили у бывшей сотрудницы IT-компании свыше 32 000 рублей

В Молодечненском районе следователи ищут мошенников, похитивших с карты бывшей сотрудницы IT-компании более 32 000 рублей, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Мошенники похитили у бывшей сотрудницы IT-компании свыше 32 000 рублей
Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com
Как рассказали в Следственном комитете, 13 июня злоумышленники позвонили 65-летней женщине через мессенджер Viber и, представившись сотрудниками службы безопасности ассоциации банков, уведомили: от ее имени поступило множество заявок на оформление кредитов.
После того как женщина запаниковала, трубку взял другой мужчина, якобы руководитель областной милиции (для убедительности он даже выслал в чат фотографию «служебного удостоверения»). Затем в разговор включился «менеджер ассоциации банков», который заявил, что потерпевшая должна обязательно установить на смартфон приложение удаленного доступа и выполнить все его указания.
Женщина согласилась и в результате лишилась своих накоплений в размере 32 000 рублей.
— Примечательно, что потерпевшая до недавнего времени занимала руководящую должность в одной из IT-компаний и по образованию математик. Она поняла, что, следуя инструкции злоумышленников, разрешила им удаленный доступ к своему мобильному телефону, а те получили возможность распоряжаться ее денежными средствами. Но поняла это слишком поздно, — обратили внимание в Следственном комитете.
По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 212 УК РБ. Ведется поиск лиц, причастных к совершению мошенничества.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости