От банкротства к мошенничеству. Кобринский бизнесмен незаконно завладел суммой свыше 44 тыс. рублей » mogilew.by
 

От банкротства к мошенничеству. Кобринский бизнесмен незаконно завладел суммой свыше 44 тыс. рублей

В Брестской области 35-летний предприниматель незаконно завладел деньгами, которые принадлежали юридическим и физическим лицам. Подробности расследования уголовного дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
От банкротства к мошенничеству. Кобринский бизнесмен незаконно завладел суммой свыше 44 тыс. рублей
Кобринскими следователями завершено расследование уголовного дела в отношении жителя райцентра. Мужчина незаконно завладел суммой превышающей 44 тыс. рублей.
Ранее он был директором нескольких организаций, специализирующихся на продаже оборудования для отопительных систем. В последующем компании были объявлены банкротами, а их владелец не имел права учредить новое юридическое лицо. Тогда он придумал, как можно обойти этот запрет.
Бизнесмен привлек свою знакомую и от ее имени учредил новое юридическое лицо, после чего продолжил свою деятельность. Он принимал заказы на приобретение различных комплектующих (котлы, трубы, фильтры), при этом официально заключал договоры. Для создания видимости выполнения обязательств, некоторым организациям и физлицам он частично поставлял товар. Однако большую часть денег присваивал себе и тратил на личные нужды либо погашал задолженность своих фирм. Таким образом он завладел деньгами восьми юридических и трех физических лиц.
Фигурант постоянно оттягивал сроки поставки комплектующих, в итоге возмущенные граждане стали обращаться в милицию, после чего на жителя Кобрина завели уголовное дело. Свою вину он признал полностью и в ходе допроса рассказывал, что понимал преступность своих действий, но так и не смог внятно объяснить, для чего обманывал людей и как с ними планировал рассчитаться.
Фигуранту предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 УК («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Причиненный ущерб им возмещен частично. К мужчине применена мера пресечения — личное поручительство.
Житель Кобрина женат, воспитывает двух несовершеннолетних детей. Ранее привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +274
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости