Выехал на встречку и повредил четыре авто. Подробности аварии каршеринга на ул. Брилевской в Минске » mogilew.by
 

Выехал на встречку и повредил четыре авто. Подробности аварии каршеринга на ул. Брилевской в Минске

Недавно в Минске произошло массовое столкновение машин. А виной тому каршеринговый Volkswagen, за рулем которого оказался пьяный молодой человек. О происшествии в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Выехал на встречку и повредил четыре авто. Подробности аварии каршеринга на ул. Брилевской в Минске
Вечером 19 октября на ул. Брилевской произошло столкновение пяти иномарок. ДТП случилось из-за водителя каршерингового Volkswagen. Видеозаписи с места ДТП почти моментально распространились в Сети. Молодой человек не справился с управлением и, повредив металлическое ограждение, выехал на встречную полосу движения. От удара в двигавшуюся на него машину каршеринговое авто перевернулось. В момент аварии в автомобиле находилось еще двое выпивших парней (21 и 22 лет). От удара они вылетели из салона на проезжую часть. Обычно такие обстоятельства указывают на то, что они не были пристегнуты ремнями безопасности, однако это будет установлено по результатам расследования и экспертных исследований. Оба молодых человека госпитализированы, и сейчас их состояние оценивается как тяжелое. Кроме того, в результате ДТП пострадала пассажир Honda – 29-летняя девушка. С различными травмами она госпитализирована и пока находится в больнице.
На интернет-ресурсах уже появлялась информация о том, кто находился за рулем авто, однако, как считают в СК, это не более чем предположение. Следственным путем будет установлено, кто именно из молодых людей управлял автомобилем.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 317 УК («Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений»). Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Следователи уделят пристальное внимание причинам и условиям, способствовавшим случившемуся. Кроме того, молодые люди снимали свою «пьяную поездку» на мобильный телефон и выкладывали в социальные сети. Причем делал это именно тот, кто находился за рулем авто, держа в руке мобильный телефон. Понятно, что о внимательности на дороге тут даже и говорить не стоит, плюс состояние алкогольного опьянения.
Справочно
В мире ежегодно на дорогах погибает около 1,5 млн человек. Еще от 20 до 50 млн жителей Земли получают травмы, которые во многих случаях приводят к инвалидности. Если говорить о Беларуси, то в 2021 г. зарегистрировано более 3 тыс. ДТП, в которых погибли почти 500 человек. Самая неприятная тенденция, которую фиксирует ГАИ, – рост количества дорожных происшествий с участием детей. Ну а основные причины практически не меняются: пьянство за рулем, превышение скорости и беспечное отношение к техническому состоянию машины и дорожным условиям.
За 9 месяцев 2022 г. в Минске возбуждено 83 уголовных дела о ДТП, повлекших причинение тяжких телесных повреждений, гибель людей или совершенных в состоянии опьянения. Всего в Беларуси за этот год возбуждено 680 уголовных дел об авариях.
Фото и видео ГАИ Минска
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +500
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости