Два жителя Минска вымогали у мужчины деньги, избивая при этом и угрожая убийством » mogilew.by
 

Два жителя Минска вымогали у мужчины деньги, избивая при этом и угрожая убийством

В законную силу вступил приговор в отношении двух ранее неоднократно судимых жителей столицы 35 и 39 лет, которые вымогали у гражданина деньги, избивая при этом и угрожая убийством, рассказали в прокуратуре Советского района.
Два жителя Минска вымогали у мужчины деньги, избивая при этом и угрожая убийством
Фото носит иллюстративный характер, Depositphotos
В ту ночь два приятеля около торгового центра «Рига» познакомились с мужчиной, и все втроем отправились к одному из них домой выпивать. Вдруг между гостями случился конфликт — новый знакомый якобы назвал себя вором в законе, таковым не являясь. Насильственно удерживая его, один из товарищей стал избивать гражданина руками и ногами по голове и телу, высказывая при этом различные угрозы. Кроме того, нападавший умышленно повредил очки и мобильный телефон своей жертвы.
После приятели совместно принялись вымогать у мужчины 1 500 долларов. Они угрожали ему убийством, приставляли к животу лезвие ножа, а также звонили его супруге и матери, требуя привезти им деньги, поскольку тот якобы разбил их машину, но женщины ответили отказом.
В какой-то момент злоумышленники все же согласились отпустить гражданина и даже дали во что переодеться, поскольку его одежда была испачкана кровью. Дома супруга потерпевшего вызвала скорую помощь, и мужчину госпитализировали. У него были диагностированы различные телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта, относятся к категории менее тяжких по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев.
— Оба обвиняемых нигде не работали, ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности: один — шесть раз, а его товарищ — 16 раз, — прокомментировала старший помощник прокурора Советского района Анастасия Малико, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал одного из обвиняемых виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 149 («Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения») и ч. 2 ст. 208 («Вымогательство») УК, и назначил окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, которые он проведет в исправительной колонии в условиях особого режима, без штрафа.
Его приятель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 («Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества») и ч. 2 ст. 208 («Вымогательство») УК. За содеянное он получил окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, которые проведет в исправительной колонии в условиях строгого режима, без штрафа.
Кроме того, к обоим обвиняемым по месту отбывания наказания будут применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.
Мужчины не согласились с таким приговором районного суда и обжаловали его в Минском городском суде. После проверки дела вышестоящей судебной инстанцией квалификация действий обвиняемых и наказание оставлены без изменений. Приговор вступил в законную силу.
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +849
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости