Минчанка сдала милиции экс-сожителя. Он управлял авто без прав » mogilew.by
 

Минчанка сдала милиции экс-сожителя. Он управлял авто без прав

Завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего минчанина, который неоднократно управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения, рассказали во Фрунзенском (г. Минска) районном отделе Следственного комитета.
Минчанка сдала милиции экс-сожителя. Он управлял авто без прав
Фото носит иллюстративный характер, pexels.com
В свое время минчанин отучился в автошколе, но сдавать экзамены по каким-то причинам не стал. Однако это не помешало ему садиться за руль без водительских документов. Так, в октябре и ноябре 2022 г. его дважды привлекли к административной ответственности за управление автомобилем без прав, наказав один раз рублем, а во второй — арестом на трое суток. И даже после этого ходить пешком или пользоваться услугами общественного транспорта, такси он не стал. Спустя месяц после наказания снова сел за руль принадлежавшего ему Ford.
Это заметила бывшая сожительница минчанина, с которой он накануне выяснял отношения в суде по поводу выплат на содержание совместной дочери. Бдительная женщина позвонила на линию «102» и сообщила, что за рулем автомобиля Ford находится бесправник.
Когда нарушитель понял, что попал в поле зрения ГАИ, то попытался скрыться. Не остановился, когда госинспекторы стали подавать ему соответствующие сигналы, а лишь вдавил педаль газа в пол, продолжив движение с нарушением ПДД.
В какой-то момент водитель резко повернул во двор жилых домов на ул. Лобанка, где остановился и попытался убежать. Милиционеры бросились за ним, требуя остановиться, но мужчине удалось скрыться. Брошенную машину на эвакуаторе доставили на охраняемую стоянку.
После забрать оттуда Ford попытался сосед нарушителя, который уверял стражей порядка, что именно он якобы управлял авто в тот злополучный день. Однако, услышав об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сразу признался, что солгать его попросил владелец машины.
Когда беглеца задержали, он по-прежнему настаивал, что за рулем был схожий с ним по телосложению приятель. Врал мужчина неспроста — хотел избежать уголовного преследования. К слову, данные вымышленного товарища минчанин отказывался назвать. Также он говорил, что не знал об изменениях в законодательстве, предусматривающих за неоднократное управление транспортными средствами без водительских документов уголовную ответственность.
— Обвиняемый официально нигде не трудоустроен, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере, судимости не имеет, — прокомментировал начальник Фрунзенского (г. Минска) РОСК Андрей Демьянов. — Ему предъявлено обвинение в управлении транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 317-2 Уголовного кодекса Беларуси.
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +74
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости