Минчанин инвестировал в «Газпром» 189 000 BYN, пока не понял, что попался на уловку мошенников » mogilew.by
 

Минчанин инвестировал в «Газпром» 189 000 BYN, пока не понял, что попался на уловку мошенников

Минчанин инвестировал в «Газпром» 189 000 BYN, пока не понял, что попался на уловку мошенников
Рекламу о пассивном доходе от инвестиций в «Газпром» увидел в Instagram 36-летний житель Минска. Поверив «опытным трейдерам», он перевел мошенникам более 189 тыс. BYN[/i]. Что произошло, когда он попытался вывести заработанное, рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск».

"Причины и следствие"
В конце июня 2023 года минчанин наткнулся в Instagram на рекламное предложение от имени ПАО «Газпром». Потенциальным инвесторам обещали высокий пассивный доход от вложений в крупнейшую российскую энергетическую компанию. Мужчина заполнил заявку, и в тот же день с ним связалась «сотрудница специализированного отдела».
Под ее руководством гражданин зарегистрировался на интернет-платформе и пополнил виртуальный счет на 150 долларов. Затем аферисты создали полную иллюзию биржевой торговли: в личном кабинете отображались графики акций, регулярно звонили «консультанты» и согласовывали сделки. Мужчина доверился и продолжал вносить деньги.
В июле 2023 года мошенники предложили ему «именной контракт» — для его активации требовалось пополнить счет еще на 45 тыс. долларов. Учитывая, что баланс в личном кабинете постоянно рос, минчанин без колебаний выполнил это условие.
Прозрение наступило, когда на его счету накопилось более 134 тыс. долларов. Он решил вывести средства, но «бизнес-аналитики» заявили, что для этого необходимо оплатить дополнительные комиссии. Мужчина отказался — и понял, что его обманули. Всего с июня по июль прошлого года он перевел мошенникам сумму, эквивалентную более 189 тыс. BYN[/i].
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Следствие устанавливает всех причастных к преступлению.
Правоохранители напоминают: предложения о быстром и гарантированном заработке через интернет — одна из самых распространенных мошеннических схем. Перед тем как переводить деньги на неизвестные счета, обязательно проверяйте информацию через официальные источники и не доверяйте незнакомцам, требующим срочных переводов.

Об авторе
Автор материалов
Вячеслав Белуга

Источник - «Минск-Новости»
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +844
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости