На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 28-летнего иностранца, который применил насилие к работникам службы охраны метрополитена, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.
Обвиняемый с супругой и дочерью на несколько дней приехал в Минск. В послеобеденное время 26 апреля 2026 года он с семьей собирался уезжать. На метро они планировали добраться до железнодорожного вокзала, однако инспекторы службы безопасности не пропустили главу семейства на перрон станции метро «Каменная Горка», поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Это разозлило иностранца, он стал высказывать недовольства в нецензурной форме и угрозы, после чего все же поднялся наверх, чтобы вызвать такси.
Однако приложение показывало, что машину придется ждать долго. Это не устроило гостя столицы, и он с семьей снова спустился в вестибюль станции. Когда они прошли на перрон через турникеты, их окликнул один из инспекторов службы безопасности, сказав, что запрещено нахождение и проезд в состоянии алкогольного опьянения в метро. Однако злоумышленник оттолкнул его в сторону и забежал вместе с супругой и ребенком в поезд, который высадил пассажиров на конечной станции.
Поняв свою оплошность, семья вышла на платформу и направилась к прибывшему поезду, который следовал в нужном им направлении. Они стали бегать от инспекторов по вагонам, задерживая отправление.
Когда семейство в очередной раз оказалось на перроне, машинист закрыл двери и уехал. Иностранец стал вести себя агрессивно, ударил инспектора кулаком по лицу.
Возмутителя спокойствия задержали, в отношении него возбудили уголовное дело.
— Обвиняемый женат, на иждивении имеет 5-летнюю дочь, трудоустроен наладчиком станков на частном предприятии, ранее к уголовной ответственности в Республике Беларусь не привлекался, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в насилие и угрозе насилием в отношении должностного лица, выполняющего общественный долг по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, в целях воспрепятствования законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности и из мести за выполнение общественного долга, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 УК, санкция которой — вплоть до семи лет лишения свободы. Вину гражданин полностью признал.
В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Об авторе
Автор материалов
Виктория Даревская
Источник - «Минск-Новости»