В UEFI миллионов компьютеров обнаружили 23 опасные уязвимости — затронуты системы AMD, Intel, Dell, HP и многих других » mogilew.by
 

В UEFI миллионов компьютеров обнаружили 23 опасные уязвимости — затронуты системы AMD, Intel, Dell, HP и многих других

В UEFI миллионов компьютеров обнаружили 23 опасные уязвимости — затронуты системы AMD, Intel, Dell, HP и многих других
Исследователи в области кибербезопасности из компании Binarly обнаружили более двух десятков уязвимостей в коде прошивки UEFI от Insyde Software, которая используется на устройствах крупнейших производителей компьютерного оборудования. В их число входят Intel, AMD, Lenovo, Dell, ASUS, HP, Fujitsu, Siemens, Microsoft, Acer и другие. Всего в списке более 25 компаний, отмечает издание BleepingComputer.




Источник изображения: BleepingComputer

Как выяснились специалисты Binarly, корнем проблемы являются недостатки в системе безопасности прошивки InsydeH2O UEFI, которую поставляет компания Insyde Software. В коде InsydeH2O UEFI были выявлены 23 уязвимости, которые могут затрагивать миллионы персональных компьютеров и ноутбуков. Большинство этих брешей связаны с режимом системного управления (System Management Mode, SMM). Они могут привести к выполнению вредоносного кода с высокими правами доступа. Все 23 уязвимости получили собственные идентификаторы:



Источник изображения: Binarly
Специалисты сообщают, что киберпреступник с правами администратора, используя недостатки SMM, может отключить многие аппаратные функции безопасности компьютера (SecureBoot, Intel BootGuard), установить в систему жертвы крайне устойчивую к удалению вредоносную программу, а также создать в системе бэкдоры и скрытые каналы связи для кражи конфиденциальных данных.



Схема возможных действий после взлома прошивки UEFI. Источник изображения: Binarly


Разработчики Insyde Software уже подготовили соответствующие патчи и опубликовали советы, помогающие минимизировать риск эксплуатации уязвимостей. Однако стоит учитывать, что патчи далеко не сразу дойдут до всех затронутых устройств.
Компании Insyde, Fujitsu и Intel подтвердили наличие уязвимостей в прошивке UEFI. Компании Rockwell, Supermicro и Toshiba подтвердили, что их устройства не затронуты вышеуказанной проблемой. Остальные вендоры пока исследуют вопрос.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости