Пентагон подтвердил, что Хегсет обнародовал в мессенджере Signal секретные данные » mogilew.by
 

Пентагон подтвердил, что Хегсет обнародовал в мессенджере Signal секретные данные

Пентагон признал, что глава ведомства Пит Хегсет разместил в чате мессенджера Signal секретную информацию. Она касалась авиаударов по позициям йеменских хуситов. Об этом сообщил ТАСС.
Пентагон подтвердил, что Хегсет обнародовал в мессенджере Signal секретные данные
Пит Хегсет. Фото из архива
После публикации главой Пентагона данных в мессенджере Signal началось внутреннее расследование, которое продолжалось восемь месяцев и завершилось докладом. Телеканал NBC связался с источниками, знакомыми с содержанием этого документа. Выяснилось, что Пит Хегсет опубликовал в чате мессенджера именно секретные данные об авиаударах по позициям йеменских хуситов. Отмечается, что Хегсет при этом нарушил еще и правило военного ведомства, использовав личный телефон для служебных целей.
Ранее канал CBS со ссылкой на источник передал: отредактированная копия доклада с итогами расследования (без секретной информации) будет опубликована 4 декабря.
Скандал разгорелся из-за использования мессенджера Signal для обсуждения гостайн. Об инциденте впервые рассказал журналист Джеффри Голдберг. По его словам, 11 марта 2025 года его пригласил в мессенджер пользователь под ником Майк Уолтц, а уже 13 марта Голдберга добавили в чат с чиновниками США. 15 марта пользователь с именем Пит Хегсет выложил детали атаки на хуситов и сроки, которые совпали с первыми постами о бомбардировках в соцсетях.
«Обезопасить США от наркотиков». Хегсет сообщил о старте операции по борьбе с наркокартелями

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +214
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости