В Могилеве начнут внедрять практику платных парковок » mogilew.by
 

В Могилеве начнут внедрять практику платных парковок

В Могилеве начнут внедрять практику платных парковок
Борьба за парковочные места в больших городах давно стала нормой жизни, и Могилев в этом списке не исключение. Особенно остро эта проблема ощущается в центральной части города, где от «нашествия» припаркованных автомобилей порой даже яблоку негде упасть. Пока могилевские автомобилисты теснятся и в без того узких центральных городских проездах и дворах, и порой наматывают не один круг в поисках свободного места, в большинстве европейских, российских и американских городов эту проблему давно решили, сделав все парковки платными.
Борьба за парковочные места в больших городах давно стала нормой жизни, и Могилев в этом списке не исключение. Особенно остро эта проблема ощущается в центральной части города, где от «нашествия» припаркованных автомобилей порой даже яблоку негде упасть. Пока могилевские автомобилисты теснятся и в без того узких центральных городских проездах и дворах, и порой наматывают не один круг в поисках свободного места, в большинстве европейских, российских и американских городов эту проблему давно решили, сделав все парковки платными.
В Могилеве запустили пилотный проект — наш город станет вторым областным центром в Беларуси после Минска, где начнут внедрять практику платных парковок. Испробуют новую для города систему на улице Миронова и бульваре Ленина. Платная парковка будет рассчитана на 288 машино-мест. Что ждет автолюбителей и как будет работать система — объясним по порядку.

«Горячая» точка
Владельцы личного транспорта утром отправляются на работу, где оставляют машину на уличной парковке на весь день. А после работы заезжают за детьми в школу, детский сад, за покупками... Так отдельно взятый автомобиль ежедневно использует от двух до пяти различных стоянок. Классическая история любого большого города.
Машины часто оказываются в более выгодном положении, чем люди. Большинство могилевчан вынуждено тесниться в многоэтажках, а каждый автомобиль занимает около 20 квадратных метров драгоценного городского пространства.
Платные парковки в этом случае можно назвать панацеей. Они решают сразу несколько проблем: безопасности, порядка, социальной справедливости и доступности.
В списке «болевых» точек для парковки в Могилеве первое место по праву можно отдать бульвару Ленина и улице Миронова. Здесь насыщенная городская инфраструктура: Белорусско-российский университет, стоматологическая поликлиника, банки, многочисленные кафе и торговые объекты. В будний день — ни проехать, ни пройти. Кроме прочего, большинство припаркованных авто оставляют здесь на весь день работники близлежащих учреждений. Все это доставляет немало неудобств как автомобилистам, так и пешеходам, влияет на безопасность, увеличивает загазованность центральной части города. Поэтому пилотный проект решением Могилевского горисполкома начнут тестировать здесь. А вырученные средства будут идти на развитие транспортной, в том числе, парковочной и пешеходной инфраструктуры города, — отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Игорь Даньков.
Как будет работать система?
Впервые в Беларуси практика платных парковок появилась 5 лет назад в Минске. В Могилеве будет внедряться аналогичная отработанная и проверенная система оплаты и контроля парковки.
В ближайший месяц начнется период информирования — на указанных улицах уже сегодня вечером появились большие информационные стенды, призванные подготовить горожан к тому, что вскоре здесь будет платная парковка. А уже в январе начнут тестировать систему. Оплата будет проходить по нулевому тарифу. То есть, припарковавшись, нужно будет заплатить 0 рублей. Таким образом люди будут тренироваться и привыкать к установленным правилам.
По результатам тестового периода планируется ввести плату.
К слову, платной стоянку планируют сделать только в будние дни с 8.00 до 18.00.
Как оплатить стоянку?
Оплачивать парковку могилевчане смогут несколькими вариантами.
Один из них — с помощью мобильного телефона. Достаточно будет отправить SMS сообщение короткий номер 2046 с указанием гос. номера авто, и средства будут списаны автоматически. Владельцы смартфонов могут скачать специальное приложение, привязать платежную банковскую карту и оплачивать стоянку одним нажатием. Расплатиться также будет можно через платежные терминалы (с помощью системы ЕРИП), банкоматы и посредствам USSD-запроса. Возможно, предусмотрят продажу специальных талонов (карт парковки), подобных тем, что можно купить для поездки на общественном транспорте (такую практику применяют в Минске). Вариантов множество, и каждый сможет найти удобный для себя.

Стоимость часа парковки еще не определена. Изначально нужно будет оплачивать час парковки, при наступлении второго часа система оповестит владельца авто, и продлить следующий час можно будет теми же способами. Для тех, кто часто и надолго занимает места на указанных улицах, будет предусмотрена продажа льготных абонементных карточек.
Как и кто будет контролировать ситуацию?
Сознательность автомобилистов на платной парковке будут контролировать инспекторы парковки — сотрудники ДМП. Их оснастят специальными планшетами: при введении номера авто система покажет, оплачена ли парковка. Нарушителей будут определять с помощью фото- и видеофиксации.
Чтобы «предприимчивые» автолюбители, избегая оплаты, не «перекочевали» в близлежащие дворы, будет составлен список авто, которые имеют право парковаться в этих дворах
Нарушители правил парковки будут иметь дело с ГАИ, а забывчивые неплательщики получат СМС-предупреждение о необходимости внесения платы. Злостных нарушителей будут привлекать к ответственности через суд.
Здесь важно провести аналогию. Все услуги ЖКХ — платные, поэтому мы стараемся беречь ресурсы; так же и с парковкой. Предполагается, что контроль за тем, как используется дефицитное парковочное пространство, снизит количество нарушений правил дорожного движения и стоянки, повысит общий уровень безопасности и мобильность горожан, увеличит пропускную способность транспортной инфраструктуры города и уменьшит вред, наносимый окружающей среде.
Практика других городов
По информации оператора платной парковки, за 5 лет в Минске появилось более 5 тысяч мест платной автомобильной парковки. Так, например, около ЦУМа в 1,7 раза увеличился оборот автомобилей, разгрузились и стали доступнее многие столичные улицы. Уровень загрузки после введения платы снизился до 85%. Многие минчане уже сами обращаются с просьбами ввести на той или иной улице плату за парковку.
Тем временем в Европе, Америке и многих городах России платная парковка в центре города или на отдельных улицах — дело обычное.
Так, въезд на главные городские улицы Лондона обходится автомобилистам в 15 фунтов ($20), а за парковку на крупных улицах с большим потоком посетителей платят 4 фунта, и машину там можно оставить лишь на 2 часа.
Амстердам — один из самых дорогих городов Европы с точки зрения парковки. Самый высокий тариф — 7,50 евро в час в центре старого города. В то же время на некоторых торговых улицах, у спортивных площадок и стадионов, а также на кладбищах применяется самый низкий почасовой тариф — 10 центов в час.
В столице Словакии Братиславе за стоянку в центре города тоже надо заплатить: 0,60 евро за полчаса. Однако местные водители предпочитают покупать парковочный билет на 90 минут, который стоит 1,80 евро. За билет на весь день в Братиславе нужно заплатить 8 евро.
В Париже есть 3 зоны парковок, цены на них варьируются. Если в центре города стоимость одного часа составляет 4 евро, то на окраинах — до 2 евро. В Берлине оставить автомобиль на платной парковке обойдется от 1 до 3 евро в час. Но на улицах в центре города стоянка часто ограничена двумя часами.
Ну, а как зарекомендует себя практика оплаты парковочного места в Могилеве — покажет время.
«ВМ»

Источник - mycity.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +35
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости