Торжественный митинг прошел на Буйничском поле в День Независимости Республики Беларусь. Фото » mogilew.by
 

Торжественный митинг прошел на Буйничском поле в День Независимости Республики Беларусь. Фото

Торжественный митинг прошел на Буйничском поле в День Независимости Республики Беларусь. Фото
03.07.22
Алеся Карпова

Фото Мариам ТАБАГАРИ.

Беларусь празднует День Независимости. В Могилеве праздничные мероприятия начались с митинга на Буйничском поле.
Почти 3 тысячи человек пришли сюда, чтобы отдать дань тем, благодаря кому живут сегодня в мирной, свободной и процветающей стране, возложив цветы и венки к подножию каплицы.
«День Независимости - символ единства нашего общества, преемственности поколений и уважения традиций, - отметил, приветствуя собравшихся, председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. - Этот праздник воплощает в себе мужество и героическое прошлое нашего народа. Сегодня мы гордимся тем, что живем в родной Беларуси, чувствуем личную сопричастность к ее судьбе, ответственность за настоящие и будущее. Каждый год, 3 июля, мы подчеркиваем, что независимость - это величайшее достояние любого народа. И мы будем беречь ее и будем за нее бороться так, как это делали наши героические предки. Другого нам просто не дано».
Беларусь – живой памятник истории Великой Отечественной войны. Белорусы потеряли каждого третьего в той войне, а потому до сих пор с особым трепетом чтят и берегут память о тех, благодаря кому живут под мирным небом. И как отметил Владимир Цумарев, перед нами – потомками поколения победителей стоит сегодня не менее важная задача: выиграть другую информационную войну, где на кону - честь и слава павших героев. «В отличие от наших соседей, которые пытаются стереть память о событиях ВОВ, мы не боимся говорить о значимости в нашей Великой Победе потому, что правда - за нами. Мы не допустим фальсификации исторических фактов, мы добьемся признания и осуждения на международном уровне геноцида белорусского народа. Мы сохраним общее героическое прошлое и передадим правду будущим поколениям», - сказал председатель горисполкома.
Особый колорит празднованию 3 июля придали концертные номера и песни в исполнении молодых могилевчан, наполнившие сердца участников и гостей митинга гордостью за свою страну, за ее красивых и трудолюбивых граждан. Завершающим аккордом праздника стал красочный салют.
Среди тех, кто сегодня пришел на святое для могилевчан место – Буйничское поле, был и Почетный гражданин г.Могилева Викентий Ермаленок. «День Независимости Республики Беларусь - это символ свободы белорусского народа, народа, который победил смерть в самой страшной войне в истории человечества, - отметил он, говоря о значимости праздничной даты.- Сегодня мы чествуем нашу родную страну, которую любим и которой гордимся. И эти чувства по истине бесценны. Они держат людей, укрепляют единство и суверенитет белорусского государства».
3 июля – особенный праздник для семьи Екатерины и Юрия Коноваловых. «Сегодня нашему мальчику Макару исполняется один год. И его рождение сделало это день вдвойне значимым для нас», - признаются супруги.
«На такие праздники как 9 мая, 3 июня мы с мужем приходим обязательно, - говорит могилевчанка Анна Корбут.- Это святой для нас праздник. Сегодня с собой мы взяли портрет моей тети - участницы Великой Отечественной войны. Она пережила войну и умерла в 93 года. Она тоже должна увидеть, как мы чествуем великий подвиг ее поколения. Да и вообще, о героическом прошлом нашего народа нужно помнить всегда. И обязательно брать на такие праздники детей, внуков, чтобы они видели единение нашего народа в желании сохранить свою историю».
Шилова Татьяна Анатольевна, региональный координатор по работе с молодежью по линии общественной организации «Боевое братство» Приморского края: «Одним из направлений «Боевого братства» является работа с детьми по военно-патриотическому воспитанию. В связи с этим, наша группа в составе 46 ребят со всего Приморского края в рамках проекта «Наследие страны» ездит, изучает историю Беларуси, ее памятные места. Мы очень благодарны за теплые встречи и радушие, с которыми нас принимают. Ваша доброжелательность нас вдохновляет на то, чтобы снова посетить Беларусь. Очень многое связывает Могилев и Приморский край. Взять, к примеру, даже то, что день рождения Владивостока и Могилева имеют одну дату. И нам очень повезло увидеть, как могилевчане отмечают День города. Это выглядит гораздо ярче и масштабнее, чем у нас».
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +150
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости