В новый сборник «Могилевского поискового вестника» вошли неизвестные ранее материалы о геноциде » mogilew.by
 

В новый сборник «Могилевского поискового вестника» вошли неизвестные ранее материалы о геноциде

В новый сборник «Могилевского поискового вестника» вошли неизвестные ранее материалы о геноциде
16.03.202311:40
Ради правды и памяти
В Могилеве собрали уникальные сведения о преступлениях нацистов на территории области в годы Великой Отечественной войны
В 16-м по счету «Могилевском поисковом вестнике», который на днях вышел в свет, — архивные данные, воспоминания свидетелей страшных военных событий, рассказы о людях, приближавших Победу. Ранее не публиковавшиеся, установленные в ходе поисковых работ, расследований. Они собраны белорусскими и российскими поисковиками, историками, краеведами, архивистами, прокурорами. Читаешь — и содрогаешься: сколько за этими строками жестокой правды, людской боли…
Докопаться до истины
Решение издать сборник на эту тему продиктовано временем и желанием сохранить историческую справедливость, устранить белые пятна в истории войны.
— Если сегодня не выявить страшные подробности тех событий, через годы сделать это будет намного труднее или вовсе невозможно. Уходят последние свидетели и очевидцы, места ранее неизвестных массовых убийств и трагедий на современной территории Могилевской области неузнаваемо изменились, — подчеркивает автор сборника, руководитель Могилевского областного военно-патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко. — О ряде фактов геноцида мы не знаем до сих пор. Это создает почву для героизации нацистских преступников и их пособников, искажения правды и попыток разрушить ценности, на которых строится белорусская государственность. Сегодня порой можно слышать расхожий миф, что в первые месяцы оккупации на Могилевщине и в Беларуси передовые части вермахта не чинили злодеяний над мирными жителями. Дескать, этим по мере развития партизанского движения позднее занимались полевая жандармерия, айнзацкоманды, части СС и СД, коллаборационистские национальные формирования. Однако это не так. О бесчеловечных преступлениях, моральном уродстве нацистов говорят сохранившиеся документы и люди, выжившие в то трагическое время.

Кровавое лето 1941-го
В докладе начальника Разведуправления НКВД СССР Павла Фитина сказано: «В июле 1941-го немцы, заняв деревню Роговский Прудок Пропойского (ныне Славгородского) района, открыли пулеметный огонь по мирному населению, после чего приступили к грабежу: забирали продукты, скот. Наряду с этим насиловали девушек и молодых женщин».
Командир роты 187-й стрелковой дивизии И. Украинец констатирует: «Я находился в разведке в деревне Большая Зимница, что в 28 километрах от Пропойска. Лично видел, как 25 июля занявшие ее фашисты изрезали старика после долгих пыток. В селе Прудок на моих глазах застрелили из револьвера сельчанина и 13-летнего мальчика, а 15-летнюю девочку закололи штыком».
По данным Федерального архива Германии (Бундесархив), только с 26 августа по 2 сентября 1-м и 2-м батальонами полицейского полка «Центр» были уничтожены 652 жителя Могилевской области, 161 человек направлен в лагеря для военнопленных.

Земляки помнят
Чериковский краевед Василий Максименко рассказывает, что на его малой родине массовым убийствам людей предшествовали издевательства и одиночные расстрелы летом и осенью 1941-го:
— Средь бела дня нескольких молодых женщин и девушек оккупанты изнасиловали прямо на площади города. В селе Норки изнасиловали и замучили до смерти крестьянок Жигалову, Серикову, Урупину. Вместе с ними убили отца и мать Нелли Сериковой, двоих ее братьев. В Холмах зверски замучили шесть 15-летних девушек. 7 ноября около 500 евреев Черикова собрали у клуба под предлогом переселения в другое место, отправили в урочище Мостовое (Млынное). Там, у мельницы, где оставались ямы от торфоразработок, открыли по ним огонь. Раненых добивали выстрелами в упор, полуживых кидали в ров и закапывали вместе с мертвыми.
Жителей района немцы использовали и для разминирования минных полей: связывали цепями и под угрозой оружия гнали впереди себя. Так погибли десятки человек.
Уроженец Шкловского района Виктор Артемьев, который в годы войны был подростком, своими глазами видел, как горела подожженная оккупантами деревня Старые Чемоданы:
— Сначала мы, находившиеся в соседнем селе, услышали стрельбу. Затем увидели большой пожар, а через часа полтора-два — бежавшего в нашу сторону красноармейца, безоружного, с обгоревшими лицом и одеждой. Он рассказал, что у деревни они стояли насмерть. Когда кончились боеприпасы, пошли на врага врукопашную. Но силы были неравны. Раненых и контуженых красноармейцев немцы загнали в большой сарай, где уже были мирные жители, а всего, с солдатами, — около 500 человек. Закрыли ворота, подожгли. Кругом били немецкие пулеметы. Он убежал благодаря густому дыму, который стелился по земле. Удалось ли спастись еще кому-нибудь, не знает.

Виктор Артемьев помнит: в тех же Старых Чемоданах позднее за помощь партизанам была заживо сожжена семья Шайниковых — шесть человек. А еще ему известно о трагической судьбе сестер Лейзарович:
— Их было три: Хая, Берта и Бася. Хая инвалид с детства, получила образование, работала в Шклове в банке. Когда немцы заняли город и расстреляли евреев, укрылась в нашем селе Ордать у Берты. Но полицаи устроили облаву, Хаю застрелили. Берту, которая была замужем за моим дядей, белорусом Федором Глушанковым, арестовали в 1943-м. По одной из версий, его заставили копать себе могилу на окраине Тимоховского леса. По другой — вместе с женой скинули в заброшенный колодец. До сих пор не знаем, где лежат их останки. Дети Глушанковых — 12-летняя Дина и 9-летний Леня — перешли жить к нам. Но и их вскоре забрали. Басю (меня, 14-летнего, тогда очень удивляло, как это речку, текущую вдоль нашей деревни, назвали именем сестры моей тети — Бася), прятавшуюся в нашем сарае в сене, спасло от смерти лишь то, что она этого не видела. Заплачь кто из детей — кинулась бы к ним не раздумывая. Дину и Леника отравили в душегубке в концлагере в Орше. Бася ушла в партизаны, а летом 1944-го — на фронт. Мстила врагу за погибших близких. После войны вернулась в родную Ордать, преподавала в школе.

Дело патриотов
В войну Могилевщина понесла большие людские потери. На территории области в 1726 захоронениях покоится прах более 340 тысяч человек.
Поисковым клубом «Виккру» за последние годы проведен ряд разведывательных поисковых экспедиций на местах массового уничтожения мирных жителей в районах коттеджного поселка Сараканайска, что в микрорайоне Казимировка в Могилеве, в деревне Борки Кировского района, Дрибинском и Шкловском районах. А также в Бобруйском, Быховском, Кличевском, Могилевском и Славгородском, где по архивным материалам и свидетельствам очевидцев обнаружены новые места расстрелов ни в чем не повинных людей. Сведения переданы в районные прокуратуры и 52-й поисковый батальон ВС Беларуси.
— Установление имен жертв геноцида должно стать делом каждого патриота, — убежден Николай Борисенко. — Это будет залогом того, что подобное никогда больше не повторится.
Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ
 
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +70
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости