В Могилеве торжественно открылась итоговая выставка ХXХ Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» » mogilew.by
 

В Могилеве торжественно открылась итоговая выставка ХXХ Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве»

В Могилеве торжественно открылась итоговая выставка ХXХ Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве»
Торжественное открытие итоговой выставки ХXХ Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» состоялось 29 сентября в Художественном музее им. П.В.Масленикова. Экспозиция, приуроченная к Году белорусской женщины, продлится до 15 ноября.


За тридцатилетнюю историю проведения пленэра в нем приняли участие более шестисот художников из тридцати восьми стран мира, которые оставили в наследие около полутора тысяч полотен. В юбилейном пленэре приняли участие пятнадцать мастеров кисти из шести стран: Беларуси, России, Азербайджана, Казахстана, Китая, Узбекистана.


Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, начальник управления культуры облисполкома Александр Жигун отметил значимость проекта и поздравил художников с завершением пленэра. «В своих работах вы раскрыли не только красоту наших белорусских женщин, наших ветеранов, тружениц, но и показали их вклад в историю и будущее нашей страны. Очень гордимся, что ваши произведения искусства останутся в экспозиции нашего музея и долгие–долгие годы будут радовать жителей и гостей Приднепровского края. Я уверен, что пленэр будет дальше жить и развиваться, расширять свои границы, укреплять культурные связи между нашими государствами», – подчеркнул он и пожелал представителям мира искусства вдохновения и новых успехов.


Также адресовал слова пожеланий участникам пленэра и поблагодарил представителей власти за многолетнюю поддержку проекта директор Могилевского краеведческого музея имени Романова Евгений Белоусов. «Тридцать лет наша область встречает многих художников у себя. И мы это делаем с большой радостью, – отметил он. – Все эти годы стоять на ногах, прежде всего, нам помогает наше руководство, руководство нашей области. Это колоссальная поддержка, что мы имеем такую возможность организовывать и встречать наших уважаемых гостей каждый год в Могилевской области. Этот год был заявлен как Год белорусской женщины. И мне кажется, действительно, наши художники справились в полной степени с этой задачей. Тема пленэра не совсем традиционная, но она была задана и, самое главное, что сегодня мы видим в залах музея прекрасные работы. За что я благодарен нашим художникам. Спасибо, что вы здесь, что вы с нами, что вы стали частью международного пленэра по живописи. С кем–то мы уже встречались, с кем–то познакомились впервые. Я надеюсь, что эта связь будет нерушима и мы с вами еще неоднократно будем взаимодействовать в самых разных проектах. Это позволяет узнавать друг друга и, соответственно, выстраивать успешное сотрудничество».


Одним из участников пленэра стал член Союза художников Азербайджана Эльдар Бабазаде. От всей творческой группы он поблагодарил организаторов проекта, руководителей предприятий и организаций, которые им довелось посетить: «За эти две недели Беларусь для нас стала родным домом, встретив хлебом и солью. И в своих работах мы отразили любовь к искусству, к традициям, к архитектуре, к труженикам вашей земли. Искусство сплачивает народы, объединяет. Здесь мы делимся опытом, заводим новые знакомства.


Лично я впервые в Могилеве и вообще в вашей стране. Когда мне предложили эту поездку, я честно говоря, сразу согласился. Потому что наслышан от коллег и хотел сюда попасть. Был очень рад, что такая возможность мне представилась. Та теплота, которую не каждый народ может сохранить, у вас это все сохранено. И я был впечатлен таким гостеприимством. Поэтому в своих работах мы старались отразить душу и колорит вашего народа».


Еще одного участника пленэра бакалавра направления станковая живопись Руслана Эргашева из Узбекистана окружили сразу несколько посетителей выставки, спешивших выразить свое восхищение образами и смыслами, которые ему удалось передать в своих портретах: «Это печальная история времен Великой Отечественной войны. И все элементы здесь не случайны. В то же время картина позволяет каждому человеку увидеть свое: как безысходность, так и надежду, – поясняет он, глядя на одну из картин. – Очень много впечатлений оставил сам пленэр. Мне очень нравится ваш город, люди, традиции. Я много читал, посещал музеи. Чтобы глубже погрузиться в историю. И я благодарен за возможность принять участие в таком проекте».


Также впечатлениями от участия в пленэре поделился председатель регионального отделения Творческого союза художников России по Московской области Андрей Архипов: «Сама тема очень интересная. Для любого мужчины образ женщины – святой образ. А в нашем проекте принимали участие художники из шести стран. Интересно было посмотреть, как каждый представитель отразит эту тему со своей стороны. В итоге получился очень красивый и достойный результат. Для меня это тоже был необычный опыт. Потому что я уже перестроил свою технику. Но мне кажется, что у меня получилось передать эмоции белорусских женщин».


Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович
Источник - mogilev-region.gov.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1049
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости