Биологи научились извлекать ДНК из воздуха для спасения исчезающих видов » mogilew.by
 

Биологи научились извлекать ДНК из воздуха для спасения исчезающих видов

Биологи научились извлекать ДНК из воздуха для спасения исчезающих видов


Понедельник, 10 Января 2022 13:21
[/i]
Биологи научились извлекать ДНК из воздуха для спасения исчезающих видов

Фото из открытых источников
Ученые совершили открытие, что воздух содержит следы животных, которые живут среди нас, и их можно обнаружить и извлечь. Подобные способ обнаружения ДНК позволит изменить методы отслеживания исчезающих видов животных. Научная статья об этом была опубликована в издании Current Biology.
 
Две независимые группы исследователей обнаружили, что экологичную ДНК (эДНК), которую выделяют живые существа, можно собрать и распознать с помощью фильтрующих вакуумных устройств в местах обитания животных.
 
«Мы были поражены, когда увидели результаты. Всего в 40 пробах воздуха мы обнаружили 49 видов млекопитающих, птиц, земноводных, рептилий и рыб», — говорит исследователь эволюционной геномики Кристин Боманн из Копенгагенского университета в Дании.
 
Группа исследователей под руководством Боманна собрала пробы воздуха в трех различных зонах зоопарка в Копенгагене. В образцах были обнаружены не только следы эДНК обитателей всего зооопарка, но и животных за его пределами, а также следы различных видов мяса, которыми кормили хищников.
 
В прошлом подобные данные можно было извлечь только и образцов воды и почвы, однако теперь специалисты описали подобный метод и для воздуха. 
 
Абсолютно независимо от датских специалистов, подобными исследованиями была занята группа ученых в Великобритании. С помощью фильтров на вакуумных насосах специалисты произвели заборы проб воздуха в зоопарке Кембриджшира. Секвенирование показало наличие в образцах 25 видов эДНК животных, в том числе, обитающих в сотнях метрах от места взятия образцов.
 
После завершения исследований обе группы ученых обнаружили, что независимо друг от друга совершили одно и то же открытие. Теперь этот метод надеются использовать в своих интересах зоозащитники с целью удаленного отслеживания популяций животных в дикой природе. Это особенно важно для исчезающих видов, которых очень сложно обнаружить другими методами.
 
При этом, исследователи признают, что необходимо проделать большую работу, чтобы подобный метод можно было осуществлять в повседневной жизни. 

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +24
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости