В YouTube рассказали о нововведениях 2022 года: развитии формата коротких видео Shorts, NFT и метавселенной » mogilew.by
 

В YouTube рассказали о нововведениях 2022 года: развитии формата коротких видео Shorts, NFT и метавселенной

В YouTube рассказали о нововведениях 2022 года: развитии формата коротких видео Shorts, NFT и метавселенной
Директор по продукту YouTube Нил Мохан (Neal Mohan) поделился в официальном блоге компании планами сервиса на 2022 год. Нововведения коснутся самых трендовых направлений: коротких видео, NFT, а также метавселенной.




Источник изображений: blog.youtube

YouTube собирается делать ставку на формат коротких видео Shorts — аналог TikTok. Формат невероятно популярен, ведь только к текущему моменту суммарное число просмотров Shorts уже превысило 5 трлн. Сервис собирается активно развивать данное направление: в прошлом году был создан фонд финансовой поддержки наиболее популярных авторов. В перспективе функциональные возможности Shorts существенно расширятся: появятся новые эффекты видео, инструменты для редактирования, а также средства общения авторов видео со зрителями — в частности, появится возможность ответить на комментарий, записав новое короткое видео. В течение года появятся также новые инструменты монетизации Shorts, например, заказ товаров прямо из видео.
Ещё одним перспективным направлением в YouTube считают прямые эфиры, что также имеет веские основания: с января 2020-го по декабрь 2021 года суммарное время их просмотра более чем утроилось. Здесь наиболее важным нововведением будет возможность участия нескольких авторов в одном прямом эфире.


Серьёзные перспективы сервис видит в технологиях Web3. В YouTube уверены, что блокчейн и NFT помогут авторам наладить более плотное взаимодействие со зрителями. Поклонники смогут приобретать право собственности на уникальные видео, фото и другие произведения цифрового искусства. Администрация сервиса пока не определилась с тем, как именно это может быть реализовано, однако в потенциале подобных решений сомнений у YouTube уже нет.
Всё большее значение сервис придаёт аудитории, которая смотрит видео на телевизоре. В обозримом будущем просмотр YouTube на больших экранах станет более интерактивным — параллельно можно будет пользоваться телефоном, чтобы читать и оставлять комментарии к просматриваемому видео, делиться ссылками на видео с друзьями и делать многое другое, о чем администрация сервиса пока умалчивает.
Господин Мохан также упомянул направление YouTube Music. К настоящему моменту в библиотеке сервиса более 80 млн официальных синглов, альбомов, ремиксов, каверов и редких треков. В течение года премиум-подписчики получат новые инструменты, обеспечивающие более качественное звучание, в частности, громкие звуки можно будет сделать тише, а тихие — громче.
Наконец, в YouTube не смогли обойти стороной тему метавселенной. Сервис сейчас прорабатывает вопрос о том, как сделать просмотр более «иммерсивным», то есть обеспечить эффект присутствия. В первую очередь это коснётся игрового направления. О том, как именно это будет реализовано, пока не говорится ничего.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости