12 великолепных пластилиновых мультфильмов для детей и взрослых » mogilew.by
 

12 великолепных пластилиновых мультфильмов для детей и взрослых

Любимая советская классика, а также очень смешные и трогательные западные работы.
12 великолепных пластилиновых мультфильмов для детей и взрослых

Алексей Хромов
С Новым годом, произнося тосты один за другим. Главных героев озвучили знаменитые российские актёры Владимир Басов и Станислав Садальский. И забавный мультик регулярно крутят по телевидению под Новый год.

11. Гадкий утёнок


Россия, 2010 год.
Сказка, музыкальный.
Длительность: 75 минут.
IMDb: 6,6.
Кадр из мультфильма «Гадкий утёнок»Мрачная авторская интерпретация сказки Ханса Кристиана Андерсена от режиссёра Гарри Бардина берёт от оригинала лишь основу. На птичьем дворе вылупляется очень необычный утёнок, которого все презирают из-за странной внешности. Но потом он перерождается в прекрасного лебедя.Для знаменитого аниматора «Гадкий утёнок» стал первой полнометражной работой. Причём для большего контраста автор сделал главного героя пластилиновым, тогда как остальные животные — куклы с перьями. В этой истории режиссёр решил рассказать о ксенофобии и жестокости окружающих. Мультфильм нередко критиковали за излишнюю мрачность и затянутость, но при этом Бардин получил за эту работу немало премий.

10. Тяп-ляп, маляры


СССР, 1984 год.
Комедия.
Длительность: 9 минут.
IMDb: 6,7.
Кадр из мультфильма «Тяп-ляп, маляры»Классическая девятиминутная короткометражка от того же Гарри Бардина рассказывает о работниках по имени Тяп и Ляп. Они должны покрасить забор, но делают это кое-как.Даже в короткие мультфильмы Бардин старался добавить социальности. «Тяп-ляп, маляры», очевидно, высмеивает лентяев и бракоделов. Хотя тем, кто видел этот мультик в детстве, скорее запомнилась странная пластилиновая анимация.

9. Побег из курятника

Chicken Run
Великобритания, США, Франция, 2000 год.
Комедия, приключения.
Длительность: 84 минуты.
IMDb: 7,0.
На английской ферме, где обитают робкие курочки, очень строгие порядки. Птицы живут в бараках и в любой день могут оказаться в супе, а все попытки сбежать заканчиваются провалом. Но однажды на ферму попадает весёлый петух Рокки. Он утверждает, что умеет летать, и готов помочь сбежать курочкам.Забавный мультфильм от мастера пластилиновой анимации Ника Парка пародирует классический фильм «Великий побег» со Стивом МакКуином. Только здесь сюжет сделали более детским и забавным. Сочетание юмора и необычной картинки очень понравилось зрителям, и «Побег из курятника» до сих пор остаётся самым кассовым кукольным мультфильмом всех времён.

8. Брэк!


СССР, 1985 год.
Комедия.
Длительность: 10 минут.
IMDb: 7,3.
Кадр из мультфильма «Брэк!»На ринге сходятся два боксёра из разных стран. Каждый из них ради победы готов на грязные приёмы. В итоге достаётся даже судье.Для создания короткого мультфильма Гарри Бардину потребовалось около 30 килограммов пластилина. А на озвучку он пригласил замечательных актёров Михаила Державина и Зиновия Гердта. Причём им дали задание говорить что-то совершенно бессмысленное, но с иностранными акцентами.

7. Барашек Шон

Shaun the Sheep Movie
Великобритания, Франция, США, 2014 год.
Комедия, приключения.
Длительность: 81 минута.
IMDb: 7,3.
Остроумный барашек Шон впервые появился в одном из мультфильмов Ника Парка про Уоллеса и Громита (они будут в списке дальше). А потом герой получил собственный анимационный сериал. Его действие разворачивается на ферме, которой управляет глуповатый хозяин и его верный пёс. А сам Шон в компании других животных регулярно устраивает шалости.В 2014 году авторы решили не ограничиваться 10-минутными эпизодами и выпустили полнометражную историю. Здесь уже хозяин фермы потерялся в городе, а животные решили отправиться его спасать.Смотреть в iTunes ->

6. Серый Волк энд Красная Шапочка


СССР, 1990 год.
Комедия, сказка.
Длительность: 27 минут.
IMDb: 7,5.
Кадр из мультфильма «Серый Волк энд Красная Шапочка»Одна из самых весёлых интерпретаций классических сказок. Красная Шапочка отправляется в Париж к бабушке Терезе, напевая по дороге песню на мотив «Подмосковных вечеров». А за ней следует Волк с железными зубами, по пути пожирая Доктора Айболита, Чебурашку с Крокодилом Геной и прочих сказочных персонажей.В противовес другим сатирическим и зачастую мрачным работам Бардина этот мультфильм просто подшучивает над популярными картинами и песнями — даже заставка с пластилиновой скульптурой «Рабочий и Колхозница» пародирует логотип «Мосфильма». А в саундтреке можно услышать как советскую песню «Ой, цветёт калина», так и Mack the Knife.

5. Кот в сапогах


Россия, 1996 год.
Сказка, сатира.
Длительность: 27 минут.
IMDb: 7,7.
В грязную российскую деревню прибывает груз гуманитарной помощи из США. В мешке оказывается волшебный Кот, который предлагает местному пьянице Ивану Карабасову эмигрировать в Америку. Но во время полёта случается авария, и герои попадают в средневековую Францию.Мультфильм сочетает в себе частичный пересказ оригинального произведения Шарля Перро и сатиру на современное общество. И дело не только в мрачном антураже деревни. Важнее, что в финале Иван быстро забывает, кто на самом деле ему помог выбраться.

4. Мэри и Макс

Mary and Max
Австралия, 2009 год.
Драма, комедия.
Длительность: 92 минуты.
IMDb: 8,1.
Восьмилетняя Мэри Динкль из пригорода австралийского Мельбурна совсем заскучала. И поэтому она начала переписываться с 44-летним Максом Хоровицем из Нью-Йорка. Несмотря на разницу в возрасте и огромное расстояние, герои смогли пронести свою дружбу через многие годы.Австралийский аниматор Адам Эллиот и сам общался с другом по переписке на протяжении 20 лет. И поэтому в начальных титрах указано, что мультфильм основан на реальных событиях. На съёмку полнометражки ушло около 57 недель.

3. Пластилиновая ворона


СССР, 1981 год.
Комедия, сказка.
Длительность: 9 минут.
IMDb: 8,2.
Кадр из мультфильма «Пластилиновая ворона»Сюжет пересказывает классическую басню Ивана Андреевича Крылова «Ворона и Лисица». Только автор немного путается, и главный персонаж превращается то в собаку, то в корову.В 1981 году Александр Татарский выпустил свой первый мультфильм. Он состоял из трёх коротких музыкальных историй. Но самой известной стала как раз последняя часть, выполненная в виде пластилиновой анимации. Музыку к этому произведению написал Григорий Гладков (не путать с Геннадием Гладковым — композитором «Бременских музыкантов» и «Голубого Щенка») на стихи Эдуарда Успенского.

2. Уоллес и Громит — 2: Неправильные штаны

Wallace & Gromit in The Wrong Trousers
Великобритания, 1993 год.
Комедия, приключения.
Длительность: 30 минут.
IMDb: 8,3.
Талантливый, но неуклюжий изобретатель Уоллес и его сообразительный пёс Громит решают поселить у себя постояльца — загадочного пингвина. А в это же время где-то в городе промышляет петух-грабитель.Первый мультфильм Ника Парка из серии «Уоллес и Громит» вышел в 1989 году, и впоследствии автор ещё не раз обращался к своим любимым героям. В третьей части появился уже упомянутый барашек Шон. А позже вышло полнометражное «Проклятие кролика-оборотня».Но всё-таки самым смешным считается получасовой эпизод «Неправильные штаны», в котором собрано буквально всё, за что любят эту франшизу: изобретения Уоллеса, запутанный сюжет и невероятная концентрация забавных моментов.

1. Падал прошлогодний снег


СССР, 1983 год.
Комедия, сказка.
Длительность: 20 минут.
IMDb: 8,4.
Кадр из мультфильма «Падал прошлогодний снег»Послала как-то жена под Новый год своего мужика за ёлкой. А он по пути нашёл зайца и попал в сказку. Да и вообще случилось с героем много всего странного. Только ёлку он так и не нашёл.Великолепный мультфильм Александра Татарского знают абсолютно все. Изначально он задумывался как продолжение «Пластилиновой вороны», а главным героем хотели сделать дворника. Но потом сюжет сильно переработали, добавив ещё больше абсурдного юмора и отсылок к различным произведениям. В результате вышла потрясающе смешная история, которую все обязательно пересматривают под Новый год.

Лайфхакер
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости