Китайцы научились прослушивать помещения с помощью оптоволоконных кабелей » mogilew.by
 

Китайцы научились прослушивать помещения с помощью оптоволоконных кабелей

Китайцы научились прослушивать помещения с помощью оптоволоконных кабелей
Исследователи из университета Цинхуа в Китае разработали технику прослушивания разговоров внутри помещений, в которых проходят оптоволоконные кабели. Они используются, например, для обеспечения интернет-соединения, так что найти их можно повсеместно. Результаты работы учёных были недавно опубликованы в интернете.




Источник изображения: Pixabay

Дело в том, что звуковые колебания создают перепады давления воздуха, порождающие микровибрации в оптоволоконном кабеле, которые модулируются с передаваемыми по кабелю световыми волнами. Возникающие в результате этого искажения можно анализировать на достаточно большом удаление посредством использования лазерного интерферометра Маха-Цендера.
В ходе проведённого исследования учёные смогли полностью распознать речь при наличии в помещении трёхметрового открытого отрезка оптоволоконного кабеля. Анализ искажений проводился на расстоянии 1,1 км от прослушиваемого помещения. Отмечается, что дальность прослушивания и возможность фильтрации помех коррелирует с длиной находящегося в помещении оптоволоконного кабеля.




Источник изображения: arxiv.org

В результате учёные установили, что определение и восстановление звукового сигнала в сетях оптической связи можно реализовать скрытно для объекта прослушивания и без нарушения используемых коммуникационных функций. Для скрытного подключения к каналу связи исследователи задействовали мультиплексор с разделением по длине волны (WDM). Снижения уровня фонового шума удаётся добиться с помощью дополнительной балансировки плеч интерферометра.
Для противодействия такому методу прослушивания рекомендуется сократить длину оптических кабелей в помещении и размещать их в жёстких кабель-каналах. Снизить эффективность прослушивания также можно за счёт использования при подключении кабелей наклонных оптических разъёмов (APC) вместо коннекторов с плоским торцом (PC). Производителям кабелей рекомендуется использовать для покрытия оптоволокна материалы с высоким модулем упругости, такие как металл и стекло.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +233
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости