Быстрый и легкий ужин: нутрициолог поделилась рецептом хрустящей картошки » mogilew.by
 

Быстрый и легкий ужин: нутрициолог поделилась рецептом хрустящей картошки

Картофель, как и хлеб, – всему голова. Пожалуй, ни одно застолье не обходится без блюд из этого корнеплода, да и в обычные дни картошка – один из главных ингредиентов в меню. Врач-диетолог и нутрициолог Надежда Литвинова – Гразион поделилась рецептом запеченной в духовке хрустящей картошки с мягкой серединкой.

Быстрый и легкий ужин: нутрициолог поделилась рецептом хрустящей картошки
Фото: pixabay.com
?
Для приготовления понадобится 6 шт. среднего картофеля, 1 ч. л. соли, 0,5 ч л чесночного порошка либо сухого чеснока, специи-по вкусу, оливковое масло. Для соуса (по желанию, с ним можно подавать картофель) мед натуральный, горчица, молотый перец и оливковое масло.
- В большую кастрюлю с водой добавить 1 ч. л. соли, добавьте картофель и доведите до кипения. Уменьшите огонь и дайте картофелю вариться 15-20 минут в зависимости от размера, пока он не станет мягким. Застелите противень пергаментной бумагой и разогрейте духовку до 160 градусов. Слейте воду и положите картофель на противень на расстоянии не менее 3 см друг от друга. Ножом сделайте мягкий крестовой надрез примерно посередине каждой картофелины. Затем, дном чашки или кружки, раздавите каждую картофелину. Все это приправить солью, специями. Сбрызнуть оливковым маслом для более хрустящей картошки. Поставьте в духовку и запекайте 20-30 минут, пока картофель не станет хрустящим, - отметила Надежда Литвинова-Гразион.
Диетолог также рассказала, как приготовить соус к картофелю:
- Масло смешиваем с горчицей, медом и молотым перцем. Можно немного посолить. Вилкой или венчиком хорошенько перемешиваем до однородности. Соус готов.
Ранее нутрициолог посоветовала рецепт шоколадного торта из трех ингредиентов. Так, специалист отметила, что для приготовления не нужны яйца, желатин, мука и сахар. Понадобится только банан (2 шт.), горький шоколад (100 г) и корица (1/2 ч. л.). Это лакомство представляет собой что-то среднее между трюфелем и муссом. Выраженный шоколадный вкус понравится любому сладкоежке. Полностью рецепт можно прочитать здесь.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +409
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости