Нацбанк рассказал, какую сумму за квартал потеряли клиенты банков из-за мошенничества с платежами
- 28.10.2025, 19:31,
- Интересное
- 0
По информации Национального банка Беларуси, в третьем квартале 2025 года потери клиентов банков от несанкционированных платежных операций достигли 18 млн рублей. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.Иллюстративное фото из архива «СБ»
Более 93 % от этой суммы было присвоено злоумышленниками с применением методов социальной инженерии, уточнили в Нацбанке.
Анализ данных из автоматизированной системы учета инцидентов Нацбанка показал, что основной схемой мошенничества остается «декларирование, участие в спецоперации». На нее приходится почти 64 % от общего объема украденных средств. Еще 20 % случаев связаны с так называемым «инвестированием». Свыше 14 % инцидентов касаются оплаты несуществующих товаров и услуг, а также приобретения их по заниженным ценам.
В Беларуси мошенники распространяют вредоносные приложения под видом сотрудников Национального банка
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +308
