Более 420 потерпевших. В СК рассказали подробности уголовного дела с «Грушевским посадом» » mogilew.by
 

Более 420 потерпевших. В СК рассказали подробности уголовного дела с «Грушевским посадом»

По уголовному делу о причинении имущественного вреда при возведении домов жилищного кооператива «Грушевский посад» установлены 423 потерпевших и 7 субъектов хозяйствования, которым причинен ущерб. Об этом рассказал первый заместитель председателя СК Олег Шандарович, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Более 420 потерпевших. В СК рассказали подробности уголовного дела с «Грушевским посадом»
Фото из архива
Представитель Следственного комитета уточнил, что в отношении директора ООО «Жилстройкомплект» Ильи Волоха, который обвиняется в причинении имущественного вреда, может быть реализована процедура специального производства.
— Если по-простому, то специальное производство начинается в тех случаях, когда мы не имеем возможности направить уголовное дело в суд, так как обвиняемый скрывается на территории другого государства, — пояснил О. Шандарович. — Если соседняя страна не выдает нам преступника и даже не реагирует на наши поручения, то мы можем запустить процедуру спецпроизводства и направить дело в суд, который вынесет в отношении фигуранта приговор заочно. Международное взаимодействие по линии правоохранительных органов со стороны коллективного Запада заморожено. Например, Республикой Польшей не исполняются обязательства по двустороннему договору. В этом году они не выполнили ни одной нашей просьбы.
Читайте также:
Расследование дела «ТУТ БАЙ» завершено
Также представитель СК отметил, что уголовное дело находится на завершающем этапе расследования, размер нанесенного ущерба составляет более 20 млн рублей.
— На имущество обвиняемого, а также членов его семьи наложен арест на общую сумму более 4,5 млн рублей, — рассказал О. Шандарович. — С 2016 г. по 2020 г. он заключал соглашения о строительстве жилых и нежилых помещений и договоры купли-продажи жилищных облигаций ООО «Жилстройкомплект». Полученные денежные средства частично потратил на личные нужды. Он отстроил себе целый поселок, своего рода базу отдыха, построил для себя большой дом, покупал дорогостоящие автомобили и, конечно же, часть имущества оформлял на родственников. Когда вся его афера раскрылась и дольщики стали повально обращаться в правоохранительные органы, обвиняемый пошел по очень «актуальному» пути и скрылся в Польше. Конечно же, мы заинтересованы в привлечении его к ответственности и неоднократно направляли просьбы об оказании правовой помощи. И Польша, несмотря на то что он обманул сотни людей, вообще не реагирует на наши поручения.
Представитель СК назвал главной задачей ведомства восстановить права потерпевших в данной истории, и реализация специального производства по этому делу даст возможность пустить в оборот арестованное имущество, полученное в результате обмана людей, вложивших деньги в строительство жилья.
— Это будет первым шагом к восстановлению справедливости в сложившейся обстановке, — подчеркнул О. Шандарович.
Фото Следственного комитета
Смотрите также:
Источник - Минск-новости
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +34
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости