Предоставление ИИ контроля над ядерным оружием может спровоцировать войну » mogilew.by
 

Предоставление ИИ контроля над ядерным оружием может спровоцировать войну

ядерное оружие ИИ искусственный интеллект
ИИ играет все более важную роль в управлении разрушительным оружием, и даже одна ошибка может стать катастрофической.
Предоставление ИИ контроля над ядерным оружием может спровоцировать войну

Предоставление искусственному интеллекту контроля над ядерным оружием может спровоцировать апокалиптический конфликт, предупредил научный сотрудник Закари Келленборн (Zachary Kellenborn) Школы политологии и теории управления имени Шара (Schar School of Policy and Government).
ИИ играет все более важную роль в управлении разрушительным оружием, включая американский ядерный бомбардировщик B-21, китайские гиперзвуковые ракеты с искусственным интеллектом и российский ядерный беспилотник «Посейдон».
«Если бы искусственный интеллект контролировал ядерное оружие, все мы могли бы погибнуть. Военные все чаще включают автономные функции в системы вооружения. Нет гарантии, что некоторые военные не поставят ИИ во главе ядерных пусков», — сообщил Келленборн в статье в журнале Bulletin of the Atomic Scientists.
По словам эксперта, в контексте ядерного оружия у правительства может быть мало данных о военных платформах противника. Существующие данные могут быть структурно предвзятыми, например, из-за того, что они полагаются на спутниковые снимки. Данные могут не учитывать очевидные, ожидаемые изменения, такие как изображения, сделанные в туманную, дождливую или пасмурную погоду.
Обучение программ ядерного оружия на базе искусственного интеллекта также представляет собой серьезную проблему, поскольку ядерное оружие использовалось только дважды и реальных данных недостаточно.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +29
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости