Китайские ученые разработали самовосстанавливающийся эластичный материал » mogilew.by
 

Китайские ученые разработали самовосстанавливающийся эластичный материал

Китайские ученые разработали самовосстанавливающийся эластичный материал


Вторник, 04 Января 2022 18:50
[/i]
Китайские ученые разработали самовосстанавливающийся эластичный материал

Фото из открытых источников
В научном журнале Angewandte Chemie была опубликована статья китайских ученых, рассказывающая о разработке эластичного материала, способного реагировать на внешние воздействия. Возможности материала сравнили с маскировочными способностями морских моллюсков и отлили из него морскую звезду, которая поведением напоминала природный “образец”.
Сообщается, что робот реагировал на тепловое воздействие и давление изменением формы, движением, а также изменением цвета. Все это напоминает маскировочные способности настоящих морских звезд. Ученые уверяют, что от искусственной звезды можно отрезать часть и впоследствии вновь срастить ее с “телом”.
В основе материала лежит жидкокристаллический эластомер по причине особенности последнего изменять собственные фазы при изменяющихся температурах. Ученые уже успели протестировать технологию.
Для этого они добавили в одну из щупалец краситель, которые реагирует на инфракрасное излучение. В результате удалось заставить робота-звезду двигаться посредством сжатия и растяжения всего тельца, словно гусеница.
Ученые планируют в дальнейшем добиться более стабильного эффекта деформации материала.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости